Элазар Штерн — наиболее вероятный преемник Герцога в Еврейском агентстве

Элазар Штерн — наиболее вероятный преемник Герцога в Еврейском агентстве
Элазар Штерн Фото: COURTESY/OFFICE OF MK ELAZAR STERN

Возможно, заслуженный солдат и искушенный политик, ортодокс и либерал Элазар Штерн станет наилучшим новым главой Еврейского агентства «Сохнут». 

Избранный президентом страны Ицхак Герцог освободит престижнейший пост председателя Еврейского агентства «Сохнут», когда сменит Реувена Ривлина 9 июля.

Ицхак «Бужи» Герцог, родившийся в 1960 году, – сторонник мирного урегулирования палестино-израильского конфликта по принципу «два государства для двух народов». Занимал посты председателя лейбористской партии «Авода», лидера оппозиции в Кнессете, министра социального обеспечения, с 1 августа 2018 года возглавлял «Сохнут». 2 июня 2021 года избран одиннадцатым президентом Израиля.

Отборочная комиссия для выбора нового главы «Сохнута» из 10 членов будет вскоре выбрана Советом управляющих агентства. Для утверждения нового председателя потребуется поддержка девяти из десяти членов и последующее утверждение всего правления.

Отборочную комиссию возглавит председатель Всемирной сионистской организации (WZO) Яаков Хагоэль, в нее войдут еще четыре члена WZO, в том числе представители реформистского и консервативного движений. Также право голоса получили два представителя «Керен ха-Йесод» («Учредительного фонда», организации, собирающей пожертвования для Израиля в 45 странах) и трое из еврейских федераций Северной Америки, в том числе председатель Совета управляющих федерациями Майкл Сигал. 

Сигал прибудет в Израиль в конце этого месяца, чтобы наблюдать за процессом. «Мы в Еврейском агентстве очень гордимся и рады, что наш председатель был избран президентом Государства Израиль, – говорит Сигал. – Годы его службы хорошо подготовили его к следующей возможности служить Израилю и еврейскому народу. Вскоре мы начнем процесс избрания следующего председателя в соответствии с уставом Еврейского агентства. Есть много выдающихся кандидатов, и мы изучим их все. Поскольку мы уже один раз сделали отличный выбор – выбрали Ицхака Герцога, я надеюсь, что сейчас мы найдем ему соответствующую его уровню замену». 

Возможные кандидатуры, названные членами совета управляющих, включают: депутата партии «Йеш Атид» («Есть будущее» из политического альянса «Кахоль-лаван» – «Сине-белый») Элазара Штерна, министра энергетики Юваля Стейница, бывшего генерального консула в Нью-Йорке Дани Даяна, бывших послов при ООН Рона Прозора и Дэнни Данона, бывших депутатов Нахмана Шая и Михаля Котлер-Вунша, заместителя мэра Иерусалима Флер Хассан-Нахум и генерал-майора в отставке Амоса Ядлина, который недавно ушел с поста исполнительного директора Института исследований национальной безопасности. 

Политический опыт считается важным для преемника Герцога из-за необходимости плодотворного партнерства с правительством в финансировании ключевых проектов.

Кто бы ни был премьер-министром или альтернативным премьер-министром, он никогда не будет иметь влияния на выбор нового председателя Еврейского агентства, точно так же, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху никаким образом не участвовал в выборе Герцога.

Но наличие сильных связей с новым правительством будет рассматриваться как преимущество. Это в первую очередь будет способствовать выдвижению кандидатуры Штерна, который поддерживает хорошие отношения с ключевыми политическими фигурами по всему политическому спектру и является депутатом Кнессета с 2013 года. 

Но Штерн не всегда был кабинетным политиком. Он родился в Тель-Авиве и учился в Университете Бар-Илан, где получил степень бакалавра экономики, затем – магистра делового администрирования в Тель-Авивском университете и Северо-Западном университете. Был призван в IDF в 1974 году, пошел добровольцем в десантную бригаду, после окончания офицерской Кандидатской школы стал там командиром взвода, принимал участие в рейдах против лагерей террористов в Ливане, командовал парашютно-десантной ротой. Участвовал в Ливанской войне 1982 года, затем командовал учебной базой парашютно-десантной бригады, десантным батальоном в Южном Ливане, Кандидатской школой. Руководил объединением из «хесдерских» отрядов. Hesder («Расположение») – программа, сочетающая ешивот с военной службой в Армии обороны Израиля и позволяющая ортодоксам-евреям реализовать идеал полного и активного участия в защите израильского народа, продолжая при этом изучать Тору.

Затем Штерн занимал посты начальника Образовательного корпуса ЦАХАЛа и главы Управления кадров. В этом качестве курировал программу по обращению нееврейских солдат ЦАХАЛа в иудаизм. Получил звание генерал-майора. 

Перед выборами в Кнессет 2013 года Штерн присоединился к свежесозданной Ципи Ливни партии «Ха-Тнуа» («Движение») и стал в ее списке четвертым, а через два года присоединился к «Йеш Атид» и оказался двенадцатым. 

Штерн одновременно ортодоксален и либерален. В силу этого он пользуется благосклонностью и реформистского, и консервативного движений, которые несомненно окажут большое влияние при выборе того, кто получит этот пост. 

Лидер «Йеш Атид» Яир Лапид на переговорах по коалиции не смог отстоять в кабинете много постов для членов своей партии. Уход Штерна из его структуры может помочь разрешить тупиковую ситуацию в назначениях на министерские и прочие посты от «Йеш Атид». 

Тот, кто станет председателем Еврейского агентства, будет тесно сотрудничать с тем, кто станет министром по делам диаспоры. Коалиционное соглашение, подписанное лейбористской партией «Авода» с «Йеш Атид», дает преференции для лейбористов в занятии этого поста.

Лидер лейбористов Мерав Михаэли отказалась сообщить, кого она выдвинет на эту должность. Кандидатами могут быть бывший депутат Нахман Шай, имя которого также стоит в списке кандидатов на пост главы Еврейского агентства, а также нынешние депутаты парламента Эмили Моатти и раввин Гилад Карив.

Перевод с английского Марии Якубович

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи