Блок перемен добивается смещения Ярива Левина с поста спикера Кнессета

Блок перемен добивается смещения Ярива Левина с поста спикера Кнессета

Партии коалиции во главе с «Яминой» и «Еш Атид» потребовали как можно быстрее провести процедуру переизбрания спикера Кнессета Израиля.

Отмечается, что уже утром в четверг, 3 июня, 61 депутат из коалиции противников премьер-министра Биньямина Нетаньяху подали запрос о проведении процедуры переизбрания спикера Кнессета. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

В частности, в коалиции, ожидающей как можно более быстрого рассмотрения процедуры голосования в поддержку нового правительства, опасаются, что спикер Кнессета от Ликуда Ярив Левин воспользуется своим правом и отсрочит вопрос рассмотрения вотума доверия новому правительству в Кнессете на неделю.

Это может усилить давление на только сформированное правительство и развалить его еще до приведения к присяге, на что и рассчитывают в «Ликуде».

В случае переизбрания на пост спикера Кнессета кандидата от блока перемен, как ожидается, это будет Микки Леви из «Еш Атид», голосование по признанию нового правительства может пройти не в следующую среду, а в понедельник.⁠

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи