В конкурсе Каннского фестиваля Израиль представят два фильма

В конкурсе Каннского фестиваля Израиль представят два фильма

Организаторы Каннского кинофестиваля, 74-й выпуск которого пройдет с 6 по 17 июля в обычном формате, объявили сегодня список фильмов, которые примут участие в главном конкурсе.

Среди них две израильские картины: «Колено» номинанта престижной кинопремии «Золотая пальмовая ветвь» режиссера Надава Лапида и «Да будет утро» режиссера Эрана Колирина, участвующего в фестивале уже в третий раз. Кстати, работа Колирина будет представлена в конкурсной категории «Особый взгляд», в которой соревнуются фильмы с исключительной киноэстетикой. 

Лента «Колено» с Авшаломом Поллаком в главной роли рассказывает историю 40-летнего кинорежиссера, который приезжает в отдаленный поселок на окраине пустыни, чтобы показать один из своих фильмов. Встретившись там с неким чиновником министерства культуры, главный герой вступает с ним в извечный экзистенциальный спор о роли искусства в современном мире. Финал для героя становится дважды трагичным: он никак не может предотвратить смерть матери и с ужасом убеждается в гибели свободы творчества в своей стране.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи