Татарстан высказал заинтересованность в установлении прямого авиасообщения с Израилем

Татарстан высказал заинтересованность в установлении прямого авиасообщения с Израилем
Алексей Песошин (слева) и Александр Бен Цви (справа) Фото: prav.tatarstan.ru

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021), который проходит со 2 по 5 июня, премьер-министр Татарстана Алексей Песошин провел встречу с послом Израиля в России Александром Бен Цви.

Песошин напомнил, что в этом исполняется 30 лет восстановлению дипотношений между Россией и Израилем. Между странами успешно развиваются двусторонние отношения в области экономики и в сфере гуманитарных связей, и Татарстан, как один из субъектов РФ, готов вносить свой посильный вклад.

Он рассказал, что сегодня еврейская община Татарстана является одной из сильнейших в России. В Казанской синагоге была организована праздничная трапеза ифтар для постившихся во время Рамазана. По его словам, это прекрасный пример успешного межкультурного и межрелигиозного сотрудничества.

Товарооборот Татарстана с Израилем небольшой, поэтому следует работать над увеличением объема, отметил Алексей Песошин. Есть потенциал в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, энергетика, машиностроение, IT, медицина и фармацевтика, АПК и др.

«Есть хорошие перспективы для расширения нашего сотрудничества. Следует активно работать над реализацией совместных проектов», — сказал Песошин.

Он также пригласил представителей посольства Израиля в России и членов Израильско-российского делового совета посетить международный саммит «Россия – исламский мир», который состоится 28-30 июля в Казани, международный форум Kazan Digital Week (сентябрь 2021-го).

Также участники беседы обсудили вопросы развития отношений в сфере образования, увеличения количества обучающихся в вузах Татарстана студентов из Израиля, передает пресс-служба Президента РТ. 

Также Алексей Песошин заявил, что Татарстан заинтересован в привлечении туристов из Израиля и в открытии его прямого авиасообщения с Казанью.

Источник: Комсомольская правда в Казани

Похожие статьи