|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Иракские евреи отметили онлайн-церемонией 80-летие погрома «Фархуд» в Багдаде

Иракские евреи отметили онлайн-церемонией 80-летие погрома «Фархуд» в Багдаде

На этой неделе иракские евреи, живущие сегодня в разных странах мира, отметили 80-летие «Фархуда» - жесточайшего еврейского погрома в Багдаде, ознаменовавшего собой начало конца одной из старейших этнических общин Ирака, существовавшей в стране более 2500 лет. 

Историки называют «Фархуд» «забытым погромом Холокоста». Погромщиками было убито 180 евреев, более тысячи человек ранено и сожжено 900 еврейских домов.

На онлайн-церемонии поминовения, проведенной организацией «Объединенная синагога» вечером 1 июня, транслировались кадры из архива «Сефардские голоса», где выжившие в «Фархуде» рассказывали об ужасах, которые они пережили в первые дни июня, совпавшие в 1941 году с еврейским праздником Шавуот.

Эдвин Шукер, родившийся в Багдаде в 1950 году, рассказал Rudaw, что погром стал поворотным моментом, «который оставил неизгладимый след в коллективном сознании иракских евреев».

«Моя мать, которой в то время было девять лет, все еще вздрагивает, вспоминая крики приближающейся толпы и попытки выломать двери», - рассказывает он.

«Не выходи, они начали убивать евреев», - вспоминает Джулиан Софер слова своего друга, через некоторое время убитого погромщиками.

Как пишет издание Rudaw, в 1941 году, когда европейские евреи столкнулись с ужасами Холокоста, антисемитизм поднял свою голову и в Ираке. Еврейский народ жил в стране на протяжении тысячелетий на всей ее территории, от Захо до портового города Басра. Большинство иракских евреев проживало в Багдаде, где они составляли более трети населения города.

Но безопасность не измеришь цифрами. 1 и 2 июня 1941 года, когда недолговечное пронацистское правительство аль-Гайлани рухнуло, а британские и трансиорданские войска еще не вошли в Багдад, в городе создался вакуум власти. Волна антисемитского насилия, позднее ставшая известной как «Фархуд» (экспроприация или «насильственное лишение собственности» по-арабски - Прим. ред.), вылилась на улицы города, сея смерть и разрушения.

По различным оценкам, число погибших разнится, но известно, что по меньшей мере 180 человек погибли, когда толпы бродили по улицам, грабя и вытаскивая евреев на улицу, чтобы растерзать.

Результатом «Фархуда» стала массовая эмиграция евреев из Ирака. За 10 последующих за погромом лет страну покинули (в основном, репатриировавшись в Израиль) 110 тысяч евреев, что на тот момент составляло 80 % всего еврейского населения Ирака. Несколько тысяч евреев остались в Ираке, где подвергались продолжающимся гонениям.

Джанет Даллал родилась и выросла в Багдаде. Ее матери было пять лет во время «Фархуда», и она только недавно начала говорить о событиях июня 1941 года.

«Только недавно, в Израиле, моя мама стала отвечать на наши вопросы. Ей было больно вспоминать, что она испытала и услышала во время «Фархуда», - рассказывает Даллал.

D200-043.jpeg

Самолет с репатриантами из Ирака в Израиль, 1950 год

Детство Даллал было наполнено тревогой и страхом, особенно после Шестидневной войны в Израиле, которая стала еще одним поворотным моментом к худшему для еврейской общины Ирака. После победы Израиля евреям в Ираке было запрещено работать на правительство, учиться в университетах и ​​даже пользоваться телефонами. В январе 1969 года девять евреев, обвиненных в шпионаже, были повешены на площади Тахрир в Багдаде.

В 1972 году отец Даллал Салим, служивший офицером в иракской армии, был арестован вместе с двумя другими мужчинами после молитвы в синагоге.

Их арестовали только потому, что они были евреями, рассказывает женщина. Через два месяца всех троих освободили «изможденными и худыми» только потому что один из них был последним шойхетом, умеющим забивать скот в соответствии с законами кашрута.

В том же году ее одноклассница-еврейка Джойс Какуш и ее семья были убиты в своем доме иракскими боевиками «Организации освобождения Палестины». К 1975 году Даллал и ее семья навсегда покинули Ирак.

Cb0EcVrS-696x392.jpeg

После недавней смерти всеми любимого врача Тафера Элияху, который, несмотря на высокий риск, оставался в Багдаде на протяжении десятилетий насилия, чтобы лечить больных и нуждающихся, еврейское население Ирака сократилось до четырех человек.

Большинство свидетельств еврейского прошлого Ирака в настоящее время уничтожено и забыто, либо, как и сама община, больше не находится в стране. Иракские еврейские архивы, тысячи книг и документов, найденные американскими солдатами в штабе разведки баасистской эпохи, теперь находятся в США. Синагоги пустуют. В Багдаде осталось недостаточно евреев для проведения молитв.

ShowImage (1).jpeg

Памятник жертвам багдадского погрома 1941 года в израильском городе Рамат-Ган

Некоторые, например Шукер, который вернулся, чтобы увидеть дом своей семьи в документальном фильме 2017 года, работают над повышением осведомленности о еврейской истории Ирака, в том числе среди иракцев, и даже хотят вернуть себе иракское гражданство. «Но любое значительное возвращение евреев в Ирак - это далекая мечта», - говорит он.

Похожие статьи