|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Экс-губернатор аргентинской провинции Санта-Фе Мигель Лифшиц стал жертвой коронавируса

Экс-губернатор аргентинской провинции Санта-Фе Мигель Лифшиц стал жертвой коронавируса

Аргентинский политик-социалист, бывший губернатор провинции Санта-Фе Мигель Лифшиц скончался в частной клинике в Росарио через три недели после госпитализации с симптомами коронавируса, сообщает Buenos Aires Times.

Лифшиц, предшественник нынешнего перонистского губернатора региона и спикер законодательного собрания провинции с 2019 года, умер 9-го мая от коронавируса после трех недель пребывания на вентиляции легких в «ритическом состоянии в палате интенсивной терапии в частной клинике в Росарио, его родном городе и стартовой площадке его политической карьеры на посту мэра в период с 2003 по 2011 год.

У 65-летнего Лифшица был получен положительный тест на коронавирус 11 апреля, когда у него проявились первые симптомы.

Лифшиц родился в Росарио 13 сентября 1955 года (всего за четыре дня до свержения Хуана Доминго Перона). Он также прошел все три уровня государственного образования в этом городе и, наконец, получил диплом инженера в местном университете. Его политическая карьера началась в 1990 году, в самые первые недели тридцатилетнего периода правления социалистов в мэрии Росарио, которое началось при Эктора Каваллеро, умершем всего восемь месяцев назад.

С 2003 года Лифшиц две каденции был мэром, после чего был избран в общенациональный сенат в 2011 году. На посту мэра он активно пользовался лозунгами модернизации и децентрализации — его популярности способствовало то, что Росарио был одним из основных портов для вывоза экспортных товаров, что способствовало процветанию города.

Шестилетний сенаторский срок Лифшица был прерван в 2015 году, когда он был избран на пост губернатора, сменив социалиста Антонио Бонфатти. Из-за неспособности контролировать мафию Росарио и экономического спада по всей стране, начавшегося в 2018 году, его правление не считалось успешным, открыв путь к возвращению перонистов при Перотти в 2019 году.

В первом браке Лифшиц имел четверых детей. Разведясь с первой женой, он вступил в партнерские отношения с провинциальным депутатом Кларой Гарсией.

Похожие статьи