Путин назвал пути решения палестино-израильского конфликта

Путин назвал пути решения палестино-израильского конфликта

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова внести свой вклад в урегулирование палестино-израильского конфликта, но этот вопрос нужно решать с учетом исторической перспективы и ориентацией на будущее, отбросив сиюминутные конъюнктурные соображения, передает РИА «Новости».

«Мы очень рассчитываем на то, что вопросы принципиального характера, а именно – создание двух государств, имею в виду, в том числе и палестинского государства, – будут решены на основе взаимных интересов народов, проживающих в этом регионе, и с учетом взгляда в перспективу», – заявил президент РФ во время встречи с руководителями международных информационных агентств «на полях» ПМЭФ.

В этой связи Путин подчеркнул, что «Россия готова вместе со всеми участниками этого процесса активно работать и внести свой посильный вклад в урегулирование палестино-израильского конфликта». Российский лидер напомнил о традиционно дружеских отношениях Москвы как с Израилем, так и с арабским миром.

«Мы приветствуем нормализацию отношений в регионе между различными государствами, в том числе между арабскими странами и Израилем. Когда восстанавливаются межгосударственные связи, это всегда идет на пользу народам этих стран», – отметил глава государства.

При этом он обратил внимание, что без решения израильско-палестинского конфликта добиться устойчивого мира и стабилизации ситуации в регионе вряд ли представляется возможным.

Источник: Радио-Спутник

Похожие статьи