ФЕОР: в российских тюрьмах работает 12 синагог

ФЕОР: в российских тюрьмах работает 12 синагог

Около 12 синагог и иудейских молельных домов открыто в настоящее время в российских тюрьмах, этого количества достаточно для обеспечения потребностей верующих, сообщил РИА Новости глава департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, главный военный раввин страны Аарон Гуревич.

«Это же процесс динамичный: где-то они закрываются, потому что там нет уже исповедующих иудаизм, где-то закрываются. То есть эта цифра плавающая. Но мы можем сказать, что, считая с московскими, это по статистике ФСИН где-то 12 действующих синагог. Этого хватает», - рассказал Гуревич. Ряд синагог и молельных комнат, по его словам, используются совместно с мусульманами.

По оценке Гуревича, в среднем в России в колониях содержится от одного до шести человек, исповедующих иудаизм. Поэтому там, где нет синагоги, ее отсутствие вполне компенсируется приездом раввина.

Мы передаем информацию о том, кто просит о посещении раввина, после этого проходит определенная процедура согласования с местным территориальным органом, и посещает», - добавил раввин.

Гуревич отметил относительную сложность духовного сопровождения в СИЗО.

«Когда человек осужден, уже окормление его со стороны священнослужителей любой конфессии не столь затруднительно. А следственный изолятор – это место, где находятся подозреваемые, обвиняемые, и есть разные условия, формы изоляции и так далее», - считает он.

Ранее главный раввин России Берл Лазар посетил московский следственный изолятор «Бутырка», где встретился с заключенными, заявившими о своем иудейском вероисповедании, и осмотрел тюремную синагогу после проведенного там ремонта. Визит главного раввина был приурочен к 10-летию работы первой в России синагоги в СИЗО, открытой в «Бутырке».

Заключенным раздали религиозную литературу и дали возможность выполнить заповедь наложения тфилин - специальных молитвенных принадлежностей в виде коробочек, содержащих фрагменты свитков со словами Торы, которые мужчины-иудеи обязаны ежедневно навязывать на голову и руку, следуя соответствующей заповеди.

Источник: РИА НОВОСТИ

Теги

Похожие статьи