|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Главным раввином Франции 75% голосов переизбран Хаим Корсиа

Главным раввином Франции 75% голосов переизбран Хаим Корсиа

Главный раввин Франции Хаим Корсиа был переизбран в первом туре голосования в воскресенье на второй семилетний срок, набрав почти 75% голосов, сообщает The Jerusalem Post.

Приблизительно 189 голосов были подсчитаны в его пользу из более чем 250 избирателей, что обеспечило ему большинство в две трети голосов, необходимое для первого тура. Два других французских раввина боролись вместе с Корсией за этот пост: Лоран Беррос, 54 года, раввин Сарселя и Валь д'Уаз, набравший 34 голоса; и Микаэль Журно, 47 лет, раввин синагоги в 15-м округе Парижа, набравший 30 голосов. 

Голосование проводилось в Центральной израильской консистории в Париже. За кандидатов голосовали 254 выборщика (среди которых было не менее 25 раввинов), представляющих еврейские общины из всех регионов Франции. 

«Мы должны объединиться», - заявил 57-летний раввин Корсиа в конце голосования.

Раввин Корсиа, который начал свою карьеру в качестве раввина Реймса, стал еврейским капелланом ВВС Франции в 2000 году, и эанимал эту должность до тех пор, пока его не повысили до капеллана вооруженных сил Франции. На этом посту он служил с 2007 по 2014 год, когда был впервые избран главным раввином Франции.

Следуя линии Генеральной Консистории, высшего еврейского религиозного учреждения Франции, основанного самим Наполеоном в 1808 году, раввин Корсиа возглавляет диалог между еврейской общиной и республиканскими, светскими учреждениями страны, а также другими конфессиями. 

Еврейская община Франции - крупнейшая в Европе численностью не менее 500 000 человек (третье место в мире по еврейскому населению после Израиля и США).

 

Похожие статьи