Бизнесмен Борис Шпигель в СИЗО заявил об ухудшении самочувствия

Бизнесмен Борис Шпигель в СИЗО заявил об ухудшении самочувствия

Фигурирующий в деле экс-губернатора Пензенской области бизнесмен Борис Шпигель, находящийся в больнице СИЗО «Матросская тишина», заявил об ухудшении самочувствия, рассказала РИА Новости член столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева.

По оценке правозащитницы, которая посетила бизнесмена в изоляторе, он сильно похудел, но при этом, как уточнила Меркачева, Шпигеля в СИЗО не взвешивали.

По словам Меркачевой, Шпигель рассказал ей, что его хотели выписать из больницы, но в итоге бизнесмен все же смог остаться там.

«Очень тяжело ходит, его долго к нам выводили... Долго шел, задыхался», — заключила правозащитница.

На проблемы со здоровьем глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Шпигель начал жаловаться сразу после задержания 21 марта. Из-за ухудшения состояния 68-летнего коммерсанта вскоре после ареста перевели в больницу при «Матросской тишине».

Кроме того, во время заседания в Мосгорсуде Шпигель заявлял, что для него в СИЗО «каждый день — это пытка», пообещал сотрудничать со следствием, если ему изменят меру пресечения на домашний арест.

Шестеро фигурантов дела обвиняются, в зависимости от роли каждого, в преступлениях, предусмотренных частью 5 статьи 291, частью 6 статьи 290, статьей 291.1 УК России (дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве). Все арестованы.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора компании «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 миллион рублей.

Как заявляет СК России, деньги и ценности передавались за предоставление «Биотэку» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с приемкой и хранением лекарств и различных медицинских изделий. Последние закупались за государственный счет для местной системы здравоохранения.

Президент России Владимир Путин 23 марта освободил Белозерцева от должности в связи с утратой доверия главы государства.

Похожие статьи