|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Два бывших израильских посла в ЮАР обвинили еврейское государство в «апартеиде»

Два бывших израильских посла в ЮАР обвинили еврейское государство в «апартеиде»

Два бывших посла Израиля в ЮАР 8-го июня обвинили Израиль в практике «апартеида» против палестинского населения на территориях Западного берега. Об этом сообщает Ynet.

В статье, опубликованной южноафриканским информационным агентством GroundUp, бывшие послы Илан Барух и Алон Лиель сравнили карту палестинских территорий с «бантустанами Южной Африки при режиме апартеида».

В статье не упоминаются соглашения Осло, создавшие Палестинскую автономию, которая дала палестинцам самоуправление на Западном берегу. Авторы публикации также не упомянули о других израильских мирных предложениях, отвергнутых палестинским руководством, о проблемах безопасности, с которыми сталкивается Израиль из-за непрерывных нападений, исходящих из палестинских районов Западного берега, включая Вторую интифаду, в результате которой погибло более 1000 израильтян.

«Более полувека Израиль правил оккупированными палестинскими территориями с помощью двухуровневой правовой системы, в рамках которой на одном и том же участке земли на Западном берегу израильские поселенцы живут по израильскому гражданскому праву, в то время как палестинцы живут по военному праву», — пишут дипломаты.

В заключение авторы призывают мир предпринять «решительные дипломатические действия», аналогичные движению за прекращение апартеида в Южной Африке.

Барух был послом Израиля в ЮАР, Намибии, Ботсване и Зимбабве; а Лиель, помимо того, что он был послом в Южной Африке, также занимал должность генерального директора Министерства иностранных дел.

Теги

Похожие статьи