Нетаньяху предлагал Аелет Шакед второе место в списке «Ликуда» и пост главы МИД

Нетаньяху предлагал Аелет Шакед второе место в списке «Ликуда» и пост главы МИД

В среду стали известны подробности предложений «Ликуда» для Аелет Шакед, которые она категорически отвергла. 

За то, что она покинет «Ямину» и присоединится к правительству Нетаньяху ей давали второе место в списке «Ликуда» (на первом сам Биби), портфель министра иностранных дел и еще несколько приятных бонусов. Место министра оставалось бы за ней вне зависимости от того, будет ли правительство сформировано сейчас или после пятых выборов.

Еще три других члена «Ямины», которых она приведет с собой тоже бы получили высокие должности, кроме того, ей обещали отдельную «фракцию Шакед» из 4-х депутатов, которая могла бы выйти из «Ликуда» после формирования коалиции и действовать самостоятельно. Предложение было сформулировано вечером во вторник, но Аелет Шакед отказалась. 

Сегодня «правительство перемен» обсудит продвижение закона, ограничивающего срок полномочий премьер-министра, а завтра, как ожидается подпишет коалиционное соглашение между всеми партиями. В пятницу состав правительства необходимо предоставить публично, поскольку на воскресенье назначена его инаугурация. У Нетанияху будет шаббат на то, чтобы найти слабые места в соглашении.

Религиозные партии не вошли в правительство, что заставляет их сильно нервничать. Несмотря на то, что финансирование они традиционно получат, отсутствие министерских портфелей не позволит им получать что-то сверх того и влиять на отношения религии и государства. Ультраортодоксы вчера назвали это «преступлением против Всевышнего».

Источник: israelinfo

Похожие статьи