|
Юрий Табак
Юрий Табак

Прозрение вижницких хасидов: «Кто не учит сына ремеслу, тот учит его грабежу» (Киддушин 29а)

Прозрение вижницких хасидов: «Кто не учит сына ремеслу, тот учит его грабежу» (Киддушин 29а)
коллаж: фото р. Хаима Штерна на фоне агитационного плаката движения YAFFED

Приговором окружного суда Нью-Хейвена 72-летний раввин Хаим Штерн, из вижницких хасидов, приговорен к 30 месяцам тюрьмы за разного рода финансовые махинации: разворовывание на сумму почти в 5 миллионов долларов пенсионных и больничных фондов для сотрудников принадлежащего ему дома престарелых, нецелевое использование средств, в т.ч. на собственные нужды, неуплату налогов. 

Целый ряд потерпевших заявляли на судебных слушаниях, что Штерн разрушил их жизни. В то же время, почитатели Штерна, друзья, соседи и родственники представили многочисленные заявления о его бескорыстии и сердечности. Невестка сказала, что «если бы на планете Земля было бы большое Хаимов Штернов, то стало бы лучше. Пожалуйста, проявите сострадание и милосердие, которое он демонстрировал к другим в течение всей своей жизни, когда всякий мог пользоваться его добротой!» 

На самом деле, согласно американскому законодательству Штерну грозило от 70 до 87 месяцев тюрьмы, но сыграли свою роль отсутствие криминального прошлого, благотворительная деятельность, и, в немалой степени, трагическая история его семьи. Родители пережили нацистский трудовой лагерь и эмигрировали с двухлетним Хаимом из Румынии в Израиль. 

А дальше начинается семейная драма. Штерн, оправдывая свое антисоциальное поведение, сослался на детскую травму и возложил вину на отца, заявив, что, после пережитых ужасов Холокоста, тот стал крайне груб и срывал ярость на сыне, избивая его палкой. Беременная мать Хаима ушла из дома, прихватив младшего ребенка. В 12 лет отец заболел тяжелейшей формой диабета, ему ампутировали обе ноги, вследствие чего его злоба и грубость только усилились. Он проклинал Хаима и еще сильнее избивал его палкой. Утешение Хаим находил только в общине вижницких хасидов. Когда жить с отцом стало совсем невозможным, по совету вижницкого ребе, Штерн эмигрировал в Америку, не зная английского, имея за плечами лишь начальное образование и 50 долларов в кармане. В Бруклине жили его двоюродные сестры, пристроившие Хаима в местную вижницкую общину. 

Неудивительно, что впоследствии Штерн возглавил фонд Американских друзей вижницких хасидов, куда и переводил часть разворованных, по мнению суда, денег. Сам Штерн не отрицал этого факта, но заявлял, что инвестировал деньги в родную общину, с целью вернуть потом деньги из полученных доходов в фонды домов престарелых. Также неудивительно, что вижницкие хасиды горой заступаются за своего благодетеля. Они организовали сбор средств на первоклассных адвокатов, а накануне вынесения судебного вердикта организовали многодневную молитву у Стены плача, в ешивах и прочих местах. В Бней-Браке, в здании вижницких хасидов, за день до заключения р. Хаима Штерна в тюрьму, было организовано специальное собрание, на котором вижницкий Ребе прославлял величайшего благодетеля их общины. Присутствующие были поражены словами адмора, который не говорил так ни об одном хасиде и называл р.Штерна цадиком: «Завтра наш драгоценный Хаим бен Сара Ривка пойдет в тюрьму, но не за то, что он старался для себя. Он пойдет за то самое место, где мы сейчас находимся – это все его заслуга. Мой отец, пребывающий на небесах, желает явить пример, ради обучения будущих поколений, что есть мсирут нефеш (высшая степень самоотверженности) у Ребе и хасида! Если меня спросили бы, к какой группе вижницких я принадлежу, я скажу: Я Ребе р.Хаима Штерна!».

В защиту р.Штерна прозвучали со стороны тех же вижницких и совершенно неожиданные, даже, можно сказать, революционные аргументы. Дело в том, что многие харедимные общины решительно противостоят введению светских предметов в курсы обучения своих ешив, доказывая, что ешивы предоставляют намного лучшее образование, чем считает широкая публика и местные власти. Чтобы изменить эту ситуацию, в Нью-Йорке была даже специально создана организация YAFFED («Молодые защитники надлежащего образования») – правозащитная группа, занимающаяся улучшением светского образования в харедимных школах (особенно хасидов) и выступающая за изменение учебных программ в школах в соответствии с законодательством штата Нью-Йорк. В Израиле ту же линию отстаивает Яир Лапид, которого сейчас вместе с Нафтали Беннетом проклинают политические соперники из религиозного крыла правого лагеря, восклицая, что мир Торы под угрозой.

Так вот, одна из вижницких групп направила меморандум в суд, где объясняет, что р.Штерн стал жертвой обстоятельств – а именно, как раз его неудовлетворительного светского образования: «М-р Штерн не был удачливым бизнесменом. У него не было опыта бизнеса, не было светского образования; он был ограничен в возможности читать и писать по-английски, знать математику… он не проходил бизнес-курсов. В силу этих ограничений м-р Штерн не знает тонкостей ведения отчетов и правильного менеджмента.. Не имея какого-либо светского образования, он разве что посещал религиозную школу до 8-го класса, никогда не имел собственного, даже мелкого бизнеса, и тем более не имел никакого опыта руководства сложной, строго подотчетной организации, каковой является дом престарелых. Тем не менее, «по благословению Ребе» м-р Штерн решил принять участие в этом бизнесе. Наивный оптимизм привел к финансовой катастрофе и, соответственно, к преступлениям, в которых признан виновным м-р Штерн».

Очевидно, что попытки сделать р. Штерна наивным и бесхитростным гражданином, невинной и несчастной жертвой жизненных обстоятельств вполне лукавы. Судя по судебным заключениям, деньги извлекались из законного оборота вполне профессионально. Но любопытна и трогательна сама попытка обелить р.Штерна путем отказа от собственных же принципов.

Данную необычную коллизию YAFFED и Лапид могли бы встроить в свою политическую адженду и начертать заявление вижницких хасидов крупным шрифтом на билбордах: вот, уже самые отъявленные религиозные обскурантисты вынуждены признать ценность светского образования!

Похожие статьи