|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Администрация Байдена требует от хуситов Йемена освободить еврейского узника

Администрация Байдена требует от хуситов Йемена освободить еврейского узника

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что администрация Байдена официально потребует освободить йеменского еврея Леви Мараби, который находится в заключении в Йемене в течение четырех лет.

Мараби удерживают поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы за его роль в помощи йеменским евреям в бегстве из раздираемого войной Йемена в Израиль и за вывоз контрабандой древней Торы, сообщает Israel National News.

Вместе с Мараби в аэропорту Саны были арестованы трое рабочих-неевреев, но всех их давно отпустили.

Предыдущая администрация президента США также привлекла внимание к тяжелому положению Мараби. В ноябре 2020 года бывший госсекретарь Майк Помпео опубликовал заявление, в котором призвал хуситов «уважать свободу вероисповедания, прекратить притеснять еврейское население Йемена и немедленно освободить Леви Мараби».

Гражданская война в Йемене имела разрушительные последствия для страны и особенно для ее древней еврейской общины. Евреи Йемена бежали от войны, насилия и голода в Израиль, Египет или страны Персидского залива. В рамках Соглашений Авраама Объединенные Арабские Эмираты разрешили нескольким йеменским еврейским семьям поселиться в Дубае.

Генеральный директор Американской федерации сефардов (ASF) Джейсон Гоберман сказал, что тяжелое положение Мараби должно быть более детально изучено и предано более широкой огласке. 

По состоянию на март 2021 года в Йемене осталось всего пять известных евреев, включая Мараби и четырех пожилых мужчин.
Похожие статьи