|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Как выглядит 36-е правительство Израиля

Как выглядит 36-е правительство Израиля

Предполагаемое 36-е правительство Израиля состоит из странных соратников: правых, левых, центристских и исламистских партий, которые объединились, чтобы свергнуть Нетаньяху и положить конец двухлетнему политическому тупику. Его приведение к присяге зависит от одного голоса, и 61 из 120 законодателей Кнессета, как ожидается, поддержат хрупкий политический альянс.

Лидер «Ямины» Нафтали Беннетт станет премьер-министром, а через два года его сменит глава центристской «Еш Атид» Яир Лапид, а Нетаньяху станет лидером оппозиции. Новое правительство также станет первым в истории Израиля, в котором арабская партия сыграет столь важную роль. Коалиционные соглашения между партиями были заключены к пятнице.

Коалицию Лапида-Беннетта поддерживают восемь из 13 представленных в кнессете партий, располагающих 61 голосом: «Еш Атид» (17 мест), «Кахоль-Лаван» (8), «Наш дом — Израиль» (7), «Авода» (7), «Ямина» (6 из 7 депутатов), «Тиква Хадаша» (6), «Мерец» (6) и «Раам» (4). В оппозицию уходят «Ликуд», ультраортодоксальные партии ШАС и «Яадут а-Тора», крайне правая «Религиозный сионизм» и арабский «Объединенный список».

Коалиция представляет собой беспрецедентно разнообразное сочетание партий, от правых («Ямина», «Тиква Хадаша» и НДИ) через центристские («Еш Атид» и «Кахоль-Лаван») до левых («Авода» и» Мерец»), а также консервативная исламистская «Раам». Их лидеры поклялись попытаться работать на основе консенсуса, чтобы залечить трещины в израильском обществе, не пересекая свои собственные идеологические красные линии.

Посты в новом правительстве распределились так: Лапид будет занимать пост министра иностранных дел в первые два года правления, Бени Ганц останется министром обороны, а министерство финансов получит Авигдор Либерман. Лидер «Тиква Хадаша» Гидеон Саар станет министром юстиции, Айелет Шакед» из «Ямины — министром внутренних дел, а Матан Кахана из той же партии — министром по делам религии. Лидер «Аводы» Мейрав Михаэли получила портфель министра транспорта, а ее однопартиец Омер Барлев станет министром общественной безопасности. Лидер «Мерец» Ницан Горовиц будет назначен министром здравоохранения, а член той же партии Тамар Зандберг — министром охраны окружающей среды.

Ифат Шаша-Битон («Тиква Хадаша») — министр образования;

Йоаз Гендель («Тиква Хадаша») — министр связи;

Хили Троппер («Кахоль-Лаван») — министр культуры;

Орна Барбивай («Еш Атид») — министр экономики;

Зеэв Элькин («Тиква Хадаша») — министр строительства и по делам Иерусалима;

Меир Коэн («Еш Атид») — министр соцзащиты;

Йоэль Развозов («Еш Атид») — министр туризма;

Карин Эльхаррар («Еш Атид») — министр энергетики;

Элазар Штерн («Еш Атид») — министр по делам спецслужб;

Мейрав Коэн («Еш Атид») — министр социального равенства;

Пнина Тамано-Шата («Кахоль-Лаван) — министр алии и интеграции;

Одед Форер (НДИ) — министр сельского хозяйства и по делам Негева и Галилеи;

Орит Фаркаш-Акоэн («Кахоль-Лаван») — министр науки;

Нахман Шай («Авода») — министр по связям с диаспорой;

Иссауи Фредж («Мерец») — министр регионального сотрудничества;

Нир Орбах («Ямина») — министр по делам поселений.

Заместители министров:

Абир Кара «Ямина» — заместитель министра по вопросам регулирования в аппарате премьер – министра;

Идан Ролл («Еш Атид») — заместитель министра иностранных дел;

Йоав Сегалович («Еш Атид») — заместитель министра общественной безопасности.

Спикером Кнессета становится Мики Леви.

Похожие статьи