Путин поздравил Беннета со вступлением в должность премьер-министра Израиля

Путин поздравил Беннета со вступлением в должность премьер-министра Израиля

Президент России Владимир Путин поздравил главу партии «Ямина» Нафтали Беннета, который стал новым премьер-министром Израиля. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Путин отметил, что отношения России и Израиля носят дружественный характер и выразил уверенность, что деятельность Беннета будет способствовать их дальнейшему развитию на всех направлениях. «Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших народов, идет в русле упрочения мира, безопасности и стабильности на Ближнем Востоке», — сказано в телеграмме.

13 июня кнессет 60 голосами против 59 утвердил новый состав 36-го правительства Израиля во главе с Беннетом. Он также назначил депутата Яира Лапида из партии «Еш Атид» ротационным премьер-министром, который займет этот пост через два года после Беннета, сообщили в пресс-службе ведомства.

Предыдущим премьер-министром Израиля был Биньямин Нетаньяху, который находился на этой должности в течение 12 лет, с 2009-го. 23 марта в стране прошли досрочные парламентские выборы, после чего он занялся формированием правительства, однако не смог сделать этого к 5 мая и вернул мандат президенту. Затем мандат перешел к Лапиду.

Похожие статьи