Трое министров от НДИ ушли в отставку из Кнессета, уступив места однопартийцам

Трое министров от НДИ ушли в отставку из Кнессета, уступив места однопартийцам
Слева направо: профессор Йоси Шайн, адвокат Лимор Маген-Телем и доктор Элина Бардач-Ялова

В понедельник, 14 июня, в рамках «норвежского закона» подали заявления о своей отставке из Кнессета министр финансов Авигдор Либерман, министр сельского хозяйства и министр развития Негева и Галилеи Одед Форер и министр в министерстве финансов Хамед Амар.

Их места в Кнессете займут профессор Йоси Шайн, адвокат Лимор Маген-Телем и доктор Элина Бардач-Ялова, сообщает Newru.co.il со ссылкой на пресс-службу НДИ.

Название «норвежский закон» закрепилось в израильской политике за законом, согласно которому министры и заместители министров отказываются от своих депутатских мандатов, а их места в Кнессете занимают их однопартийцы, не прошедшие в израильский парламент на выборах (естественно, в соответствии с их местом в партийных списках).

Аналогичные законы действуют в ряде западных парламентов и обычно именуются  «Alternate Member Bill», то есть «закон о замещающем депутате». В Израиле идея ввести такой закон впервые обсуждалась в 2001 году при формировании правительства Ариэля Шарона, когда, как и сейчас, оказалось, что целая треть депутатов Кнессета являются одновременно министрами или заместителями министров. Несмотря на это, закон тогда принят не был. Поскольку тогда предполагалось ввести версию этого закона, наиболее сходную с той, что принята в Норвегии, в израильском политическом дискурсе появилось понятие «Норвежский закон». Принят же он был только в 2020-м.

Теги

Похожие статьи