Болельщик едва не умер на стадионе в Израиле, но соседом оказался кардиолог

Болельщик едва не умер на стадионе в Израиле, но соседом оказался кардиолог

Незабываемая встреча: футбольный болельщик Гай Ирмак горячо обнял профессора Йегуду Адлера и поблагодарил его за спасение. По счастливой случайности кардиолог Адлер и Ирмак оказались на одном футбольном матче. У болельщика прямо на стадионе случился обширный инфаркт, и врач прямо там вырвал его из лап смерти. Встреча спасителя и пациента состоялась в четверг, 10 июня, а само событие - неделю назад.

Все произошло во время финального матча Кубка Израиля по футболу на стадионе Блюмфильд" в Тель-Авиве. "Матч был очень эмоциональным, насыщенным переживаниями. Я сидел на почетном месте, а в перерыве пошел купить воды, потому что было очень жарко, - вспоминает профессор Адлер. – Вдруг мне кто-то сказал, что у одного болельщика боли в груди. Я еще пошутил в ответ, что на таком матче у нас у всех боли в груди, мы ведь болеем за "Ха-Поэль" (Тель-Авив), и вдруг увидел человека, по виду которого сразу понял: у него сердечный приступ".

"Я подбежал к нему и первым делом уложил. Я сразу понял, что дело идет к остановке сердца, и закричал: "Немедленно несите дефибриллятор!" К счастью, его действительно быстро принесли - в тот день на стадионе дежурил прекрасный парамедик скорой помощи Симха Симан-Тов. Он отреагировал моментально. Мы подключили аппарат, дали разряд - и сумели вернуть человеку жизнь, - продолжает профессор. - После этого я позвонил коллеге - профессору Ронену Рубинштейну из больницы "Вольфсон". Я сказал: "Ронен, к вам сейчас привезут больного. Не проводите его через приемный покой. Везите сразу на катетеризацию (цинтур). Жаль каждой потерянной минуты". В больнице так и поступили".

Через неделю профессор Адлер приехал навестить спасенного болельщика.

Во время встречи они обменялись мнениями по поводу любимой команды (оба оказались болельщиками тель-авивского "Ха-Поэля"). А затем Ирмак рассказал своему спасителю, что помнит с того момента на стадионе.

"Я сидел рядом с приятелем, и вдруг мне стало нехорошо. Я сказал ему, что отойду, потому что меня тошнит. Последнее, что помню, - приятель ответил: ты какой-то бледный, я не пущу тебя одного в туалет, пойду с тобой. И вдруг у меня в глазах потемнело, больше ничего не помню - до того момента, как перед глазами появилось ваше лицо, профессор. Помню, вы спросили, как я себя чувствую".

После этих слов Гай Ирмак припомнил, как врач велел кому-то на стадионе принести аспирин, дефибриллятор и вызвать неотложку.

"Вы уложили меня на скамейку, велели поднять ноги, а когда принесли таблетки – скомандовали их раскусить. Я так и сделал. Потом помню, что лежу на земле... А затем – открываю глаза уже в скорой помощи. Мне потом рассказали, что трижды реанимировали по дороге в больницу. Так что можно сказать, что я 4 раза чуть не умер. Спасибо, что вы меня спасли".

Профессор Адлер в ответ сказал, что его самого больше всего потрясло совпадение: ведь он сидел практически рядом с Гаем на стадионе. И в нужную минуту успел быстро оказать помощь.

В заключение кардиолог подчеркнул важность наличия дефибрилляторов в общественных местах: "В Израиле есть закон, обязывающий иметь дефибрилляторы в любом месте и учреждении, где собирается более 500 человек. Но я настаиваю, что они должны быть везде. Они не слишком дорогие, но спасают жизнь, и этот случай - лучшее тому подтверждение. Я думаю, что не смог бы спасти Гая, если бы рядом не было дефибриллятора".

Профессор отметил, что после катетеризации пациент чувствует себя лучше, но для полного восстановления ему нужно продолжать лечение. И профессор вызвался руководить этим лечением - к восторгу Гая.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи