В Сейме Литвы предложили увековечить память граждан, спасавших евреев

В Сейме Литвы предложили увековечить память граждан, спасавших евреев
Фото: Lietuvos Respublikos Seimas

В Сейме Литвы предложили поставить памятные знаки на надгробные плиты граждан, спасавших евреев, и тем самым почтить память этих выдающихся личностей, сообщает пресс-служба ведомства.

Предложение поступило от председателя комиссии Сейма по борьбе за свободу и государственной исторической памяти Пауле Кузмицкене.

"О поминовении литовцев, спасших евреев, заговорили почти два десятилетия назад. Однако, похоже, в ближайшее время у нас не будет памятника в память о подвигах литовских спасителей евреев. Приветствуется, что все больше и больше мемориалов этим выдающимся личностям создается не властями, а общественными инициативами", - отметила она.

Кузмицкене рассказала, что одну из таких инициатив начал реализовывать архитектор Таурас Будзис и именно по ее примеру депутат внесла в комиссию по борьбе за свободу и государственной исторической памяти свое предложение.

Почетное звание "праведники народов мира", присваиваемое Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Яд ва-Шем, получили 915 граждан Литвы. Это звание присваивают неевреям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы, рискуя собственной жизнью.

Их имена были внесены в Сад Праведников народов мира в Иерусалиме, а в период независимости Литвы почти 1600 человек, спасавших евреев в оккупированной нацистами Литве, были награждены Крестом спасения.
В Литве в годы Второй мировой войны была практически уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Были убиты около 220 тысяч человек.

Источник: Спутник-Литва

Похожие статьи