Экс-глава ШАБАК намерен возглавить «Ликуд» и баллотироваться в премьеры Израиля

Экс-глава ШАБАК намерен возглавить «Ликуд» и баллотироваться в премьеры Израиля

Этим утром, 15 июня, бывший глава Службы Общей безопасности (ШАБАК), депутат Кнессета Ави Дихтер («Ликуд») заявил, что намерен участвовать в праймериз на пост лидера «Ликуда», а потом – в выборах премьер-министра.

В интервью корреспонденту Решет-Бет, он, в частности, сказал: «Я намерен баллотироваться, чтобы возглавить «Ликуд», а оттуда баллотироваться на пост премьер-министра».

Что касается времени, которое бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху потратил на то, чтобы «сдать дела» новому премьер-министру Нафтали Беннету, Дихтер сказал: «Очень трудно сказать, что получаса совместной работы достаточно, но я оставляю это на усмотрение Нетаньяху и Беннета».

Напомним, что, став главой парламентской оппозиции, Нетаньяху настаивал на проведении «быстрых» праймериз для руководства партии, однако не получил поддержки: председатель ЦК «Ликуда», депутат Кнессета Хаим Кац, председатель секретариата «Ликуда», министр Исраэль Кац, уходящий министр здравоохранения Юлий (Йоэль) Эдельштейн и депутат Нир Баркат выступили против него.

«Биби был избран подавляющим большинством голосов на пост председателя движения на следующие четыре с половиной года, и никто не сомневается в этом. Так почему праймериз должны проводиться именно сейчас? Биби нужно возглавить оппозицию, действовать, чтобы свергнуть новое правительство, и сосредоточиться именно на этом», - сказал вчера вечером Хаим Кац.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи