Мексика запросила у Израиля экстрадиции своего экс-посла в ЮНЕСКО

Мексика запросила у Израиля экстрадиции своего экс-посла в ЮНЕСКО

Вчера Израиль получил от Мексики запрос на экстрадицию Андреса Ромера, который предположительно живет в Тель-Авиве после побега из Мехико.

Андрес Ромер мексиканский писатель и бывший посол страны при ЮНЕСКО. Примерно год назад несколько женщин обвинили его в изнасиловании и сексуальных домогательства. Всего заявлений было около двух десятков. В мае 2021 года генеральный прокурор Мексики выдал ордер на его арест.

В это время сам Ромер уже находился в Израиле, поскольку имеет право на репатриацию. Его даже видели в барах Тель-Авива. Стоит заметить, что его именем названа улица в Рамат-Гане после того, как писатель и дипломат боролся за признание Иерусалима столицей Израиля.

Шансы Мексики получить Андреса Ромера очень не велики. У Мексики и Израиля не существует договора о взаимной выдаче подозреваемых в преступлениях, а Израиль очень редко экстрадирует своих граждан. Дело Ромера может быть столь же длительным, как и дело Малки Лейфер, которую экстрадировали в Австралию спустя десяток лет после запроса.

Источник: israelinfo

Похожие статьи