|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Сотовый оператор обещает устроить революцию на израильском рынке энергетики

Сотовый оператор обещает устроить революцию на израильском рынке энергетики

«Селком» (Cellcom), одна из ведущих телекоммуникационных компаний Израиля, объявила о планах выхода на рынок электроэнергии, по сути, положив начало революции в отрасли, которая до сих пор была монополизирована государственной Израильской электрической корпорацией («Хеврат Хашмаль»), сообщает «Исраэль а-йом».

В рамках проекта Cellcom Energy, совместного с Meshek Energy, которая работает с возобновляемыми источниками, компания будет предоставлять электроэнергию частным клиентам и предприятиям. В течение десятилетия компания планирует трансформировать рынок, передав большую часть производства частным компаниям, увеличив использование возобновляемых источников энергии и заменив традиционный автомобильный транспорт на электрический или гибридный.

Проект, ожидающий утверждения, требует установки специальных интеллектуальных счетчиков. В рамках пилотного проекта уже установлено 40 тыс. таких устройств.

По данным Cellcom, стоимость электроэнергии резко снизится, что сэкономит средней семье тысячи шекелей в год, а предприятиям — десятки тысяч шекелей.

Чтобы побудить больше клиентов подключиться к своей программе, Cellcom предлагает различные скидки, включая домашние зарядные станции для электромобилей и возобновляемые источники энергии, такие как солнечные батареи.

Другая крупная телекоммуникационная компания, Hot, также объявила о своем плане выхода на рынок электроэнергии и, как ожидается, в понедельник подаст запрос на получение лицензии от «Хеврат Хашмаль».

Похожие статьи