|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Обвиненного в харрасменте раввина изгнали из сионистов

Обвиненного в харрасменте раввина изгнали из сионистов

Всемирная конфедерация объединенных сионистов (World Confederation of United Zionists), входящая во Всемирную сионистскую организацию, отправила в отставку своего генерального секретаря, израильского раввина американского происхождения Дова Липмана. Причиной послужил его конфликт с двумя женщинами, обвинившими раввина в сексуальных домогательствах.

Haaretz сообщила в понедельник, что председатель конфедерации Давид Яари уведомил Всемирную сионистскую организацию об отставке Липмана в мае, когда обвинения были обнародованы.

«Учитывая серьезные обвинения в адрес бывшего депутата кнессета Дова Липмана, было решено расстаться с ним, чтобы сосредоточиться на жизненно важной работе конференции в рамках глобального сионистского форума», — сказал Яари Haaretz.

Липман, уроженец Вашингтона, округ Колумбия, — бывший член кнессета от партии «Еш Атид». Он отрицает, что его уволили, заявив, что ушел в отставку по собственному желанию, чтобы уделять больше времени помощи новым иммигрантам в Израиле. «Что касается моей деятельности в конфедерации, то это была работа с частичной занятостью, которую я не мог продолжать, потому что я провожу день и ночь, помогая олим, которые обращаются ко мне за помощью во въезде в Израиль и по другим вопросам», — сказал он JTA.

Липман отверг обвинения в домогательствах, которые впервые появились на частной странице в Facebook. Он подал в суд на двух женщин, выдвинувших обвинения, и одна из них подала встречный иск. «Я никогда в жизни никого не оскорблял и не домогался», — сказал он в своем заявлении JTA, добавив, что добровольно прошел проверку на полиграфе, что подтверждает его утверждение о том, что он говорит правду. Обвинившие его женщины, как и сам Липман, принадлежат к общине современных ортодоксов (Modern Orthodox) в Бейт-Шемеше.

Они заявили, что харрасмент имел место, когда они с Липманом вели кампанию, направленную против преследований современных ортодоксальных женщин со стороны харедим, обвинивших их в недостаточной скромности.

Похожие статьи