Новый министр окружающей среды Израиля призвала отменить соглашение по газопроводу с ОАЭ

Новый министр окружающей среды Израиля призвала отменить соглашение по газопроводу с ОАЭ

Министр охраны окружающей среды Израиля Тамар Зандберг призвала во вторник отменить соглашение, подписанное между Трансизраильской трубопроводной компанией и Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках соглашения о нормализации отношений между двумя странами в сентябре 2020 года. Об этом сообщает JNS.


По условиям сделки ОАЭ разрешено использовать трубопровод Эйлат-Ашкелон для транспортировки нефти Персидского залива с Ближнего Востока в остальной мир. Зеленые группы предупредили, что соглашение потенциально может привести к огромному ущербу окружающей среде.

О существовании сделки по газопроводу стало известно в новостях Kan 11 News в начале этого года, что побудило уходящего в отставку министра охраны окружающей среды Гилы Гамлиель начать лоббирование ее отмены. 

«Эта сделка должна быть незамедлительно отменена», — сказал тогда Гамлиэль. «Сделка была подписана без уведомления Минприроды и без консультации с его экспертами. Правительство должно сделать все возможное, чтобы предотвратить экологическую катастрофу».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи