В центре Полтавы установят памятник Петлюре: еврейские организации возмущены

В центре Полтавы установят памятник Петлюре: еврейские организации возмущены
Симон Петлюра

В центре Полтавы установят памятник видному деятелю времён Гражданской войны, главе Директории УНР Симону Петлюре. При этом его соратники организовывали в Полтаве еврейские погромы. Об этом заявил председатель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский у себя в Facebook.

Так, в планах у местной власти города – украсить центр небольшим мемориальным комплексом, посвящённом Симону Петлюре. В центре собираются установить постамент непосредственно самому атаману. В Украинском еврейском комитете возмутились этой историей, напомнив, что именно петлюровские войска в 1918 году устраивали в Полтаве еврейские погромы, в результате чего пострадали сотни евреев.

«Много полезного сделал Петлюра для Полтавы. В 1918 году его войска заняли город. Начались нападения и избиения евреев на улице, нападения на дома, евреев забирали для избиений и издевательств», — пишет Долинский у себя в соцсетях.

По его словам, военнослужащие, подчинявшиеся главе Директории, развернули в городе настоящий террор. При этом никакие официальные обращения к тогдашним властям с просьбами прекратить это не возымели ровным счётом никакого эффекта. Более того, маховик репрессий против еврейского населения раскручивался всё больше, утверждает Долинский.

Председатель УЕК рассказывает историю о пятерых молодых евреях, которых замучили петлюровцы. Это случилось прямо на полтавском вокзале. Здания вокзалов в принципе использовались войсками главы Директории в качестве своего рода пыточных, напоминает Долинский.

«Вокзалы служили главным застенком, где много было убито евреев, чьи трупы не удалось разыскать. Еврейское население было запугано и не показывалось на улице, но петлюровцы врывались в дома и там избивали, грабили и убивали», — пишет председатель еврейской организации.

Он также напоминает, что во время власти петлюровских войск в Полтаве были разрушены десятки мелких лавок, которыми владели евреи. Они были разграблены, некоторые – попросту уничтожены. А еврейские семьи просили убежища у других жителей города, спасаясь от погромов.

Источник: klymenko-time.com

Похожие статьи