Главный раввин России призвал евреев пройти вакцинацию против коронавируса

Главный раввин России призвал евреев пройти вакцинацию против коронавируса
Главный раввин России Берл Лазар

Главный раввин России Берл Лазар призвал вакцинироваться от коронавируса, чтобы приблизиться к коллективному иммунитету, как в Израиле. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Мы говорили с многими врачами, у нас в России и за рубежом - и все они в один голос говорят, что прививка абсолютно безопасна. В то же время ведущие религиозные авторитеты еврейского мира пришли к выводу, что прививаться от ковида необходимо. Посмотрите: в Израиле полностью привито уже больше половины населения - и результат налицо: еврейское государство вплотную приблизилось к коллективному иммунитету, заболеваемость снизилась на порядок", - сообщил Лазар.

По его словам, многие люди в еврейской общине заразились COVID-19, который в настоящее время пошел на подъем. Раввин также отметил, что вакцинация не только не противоречит религиозным принципам, но и следует им.

"В связи с этим я обращаюсь к вам с очень важной просьбой - просьбой сделать прививку от ковида. <...> Наши мудрецы учат, что жизнь - это божий дар, каждый из нас получил свое тело от создателя, и потому просто обязан заботиться о здоровье этого тела", - пояснил Лазар.

Коллективный иммунитет - эффект сопротивления распространению инфекции, когда значительное число населения популяции имеет личный иммунитет. Коллективный иммунитет быстро и эффективно достигается в результате вакцинации большинства людей - от 60 до 95% от общего числа населения.

Источник: ТАСС

Похожие статьи