|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Цыганские подростки восстанавливают заброшенное еврейское кладбище в Словакии

Цыганские подростки восстанавливают заброшенное еврейское кладбище в Словакии

Местный энтузиаст и несколько мальчиков из цыганской общины начали восстанавливать заброшенное еврейское кладбище в словацкой деревне Винодол.

Кладбище, соседствует с католическим кладбищем в Винодоле, деревне в 80 км к востоку от Братиславы. Оно давно заброшено, заросло бурьяном, почти все надгробные плиты упали и оказались под землей. Кладбище было заброшено еще до Второй мировой войны.

Местная еврейская община была уничтожена во время Холокоста, и про кладбище все забыли.

Во время Холокоста было убито около 105 тыс. словацких евреев, а современная община насчитывает около трех тысяч человек.

Владимир Спаник, 73-летний член местного совета, обнаружил кладбище и руководит восстановительными работами, к которым присоединились в качестве волонтеров цыганские дети. Как и евреи, цыгане были жертвами нацистов во время Холокоста, что, по словам Спаника, придало работе дополнительный подтекст.

Группа волонтеров подстригла траву и кусты и раскопала десятки надгробий, которые они почистили. «Это не только помощь, но и социальная работа. Я рад, что им это нравится, — сказал Спаник агентству Рейтер. — Во-первых, они хотят помочь мне, старику. Но главная ценность для меня заключается в том, что они открывают для себя Холокост — черное время как для евреев, так и для цыган».

15-летний Франко Лакатош сказал, что, работая на кладбище, он заслужил похвалу в школе и дома: «Мы выкапываем эти надгробия, исследуем их. Всего обнаружено 32 надгробия, я нашел одно большое».

Словацкая еврейская община приветствовала деятельность волонтеров, поскольку сама она не в состоянии позаботиться о 700-750 известных еврейских кладбищах в стране, сказал Генрих Штерн из Центральной ассоциации еврейских общин: «Только о небольшой части каким-то образом заботятся, к сожалению, по финансовым и кадровым причинам мы не можем решить проблему самостоятельно», — сказал он.

Похожие статьи