Израильские ученые назвали фактор, повышающий смертность от коронавируса

Израильские ученые назвали фактор, повышающий смертность от коронавируса

Согласно новому израильскому исследованию, люди с дефицитом витамина D на 20% чаще умирают от COVID-19, чем люди, у которых нет недостатка витамина D.

Об этом сообщает JPost.

Исследование было опубликовано на медицинском сайте MedRxiv и передано в рецензируемый журнал.

Исследователи с медицинского факультета Азриэли Университета Бар-Илан в Цфате и Медицинского центра Галилеи (GMC) недавно опубликовали то, что, по их мнению, является первым исследованием, показывающим, что дефицит витамина D до заражения COVID-19 оказывает прямое влияние на тяжесть болезни и на ее летальность. В предыдущих исследованиях уровень витамина D рассматривался только после того, как люди заболели, что могло сделать исследования неточными.

Хотя эксперты заявили, что в исследовании не говорится о том, что витамин D является причиной смерти, «мы знаем, что люди с низким содержанием витамина D умирают чаще», — говорит доктор Амир Башкин, директор отделения эндокринологии и диабета GMC.

Он сказал, что 26% людей, у которых был доинфекционный уровень витамина D 20 нг / мл, умерли, по сравнению с 3% тех, у кого был более высокий уровень витамина D — разница в 23%.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи