Общая стоимость акций израильских компаний выросла на 100 миллиардов долларов

Общая стоимость акций израильских компаний выросла на 100 миллиардов долларов

Первоначальное публичное размещение акций технологической фирмы «WalkMe» повысило общую стоимость акций 85 израильских компаний, торгуемых на Уолл-стрит, до 300 миллиардов долларов, сообщил 16 июня «Calcalist» со ссылкой на данные, собранные инвестиционным банком «Oppenheimer Israel».

Эта цифра говорит о росте стоимости акций на 100 миллиардов долларов с начала 2021 года, из которых 75 миллиардов долларов — это общая стоимость новых компаний, которые выпустили акции на Уолл-стрит или слились со специализированными компаниями по целевым слияниям и поглощениям (SPAC). Оставшиеся 25 миллиардов долларов — это рост стоимости уже ранее торговавшихся на Уолл-стрит израильских акций.

Согласно данным, 85 израильских фирм, акции которых торгуются в Нью-Йорке, с начала года продемонстрировали рост стоимости на 12%, опередив индекс «Nasdaq», который с января вырос на 9%. Рост совокупной стоимости акций израильских фирм, торгуемых в США, составляет 75% ВВП Израиля и превышает общую стоимость акций 507 компаний, торгуемых в Тель-Авиве (из которых 52 являются компаниями с двойным листингом). Общая стоимость этих компаний, по состоянию на конец дня 16 июня, составляла 962 миллиарда шекелей (295 миллиардов долларов).

Источник: Лехаим

Похожие статьи