Канада «за» или «против» Израиля?

Канада «за» или «против» Израиля?

Представители Канады многократно голосовали за интересы Израиля в ООН, но в канадском обществе набирают силу пропалестинские тренды...

Я – не я, и лошадь не моя 

Поколения евреев бросали по всему миру грошики в знаменитые синие ящики Еврейского национального фонда для сбора пожертвований. Фонд по закону освобождался от налогов и сделал массу полезного: Он выкупал землю у арабов и управлял ею – например, для еврейских поселений на Западном берегу, сажал десятки тысяч деревьев, строил плотины и водохранилища, создавал парки, прокладывал дороги. 

bodnaruk1x840.jpg

Банка с текстом «Выкупить Землю Израиля, внести вклад в Еврейский национальный фонд» (ФОТО: SMITH COLLECTION/GADO/GETTY IMAGES)

Однако сегодняшняя ситуация весьма неблагоприятна: Израиль проигрывает информационную войну, и это влечет за собой вынужденные действия проеврейских организаций. В апреле Еврейский национальный фонд Канады (Jewish National Fund of Canada, JNF) объявил, что дистанцируется от Еврейского национального фонда в Израиле (Keren Kayemeth LeYisrael, KKL), своего центра. JNF-KKL – фонд Всемирной сионистской организации, он был основан на пятом сионистском конгрессе в Базеле в 1901 году.

JNF Canada больше не будет ссылаться на KKL в своем названии и теперь является совершенно другой организацией. Решение было принято после того, как Канадское налоговое управление (Canada Revenue Agency, CRA) сообщило JNF Canada, что налоговая льгота будет аннулирована из-за того, что KKL настаивает на строительстве на Западном берегу «в нарушение международного права».

В ответном письме и президент, и генеральный директор JNF Canada подчеркнули, что любая политика KKL не обязательно поддерживается или должна приписываться JNF Canada.

Антисионистские деятели посчитали это победой. Высказались даже левые еврейские движения, – например, Кори Бэлзем, национальный координатор организации «Независимые еврейские голоса Канады» (Independent Jewish Voices Canada, IJV). Он пояснил, что решение CRA связано с объявлением JNF-KKL о том, что фонд будет открыто работать на арабских территориях, тем более, что негласно он уже давно там работает.

Бэлзем заявил, что 600 человек подписали парламентскую петицию IJV против благотворительного статуса JNF, и что это широко освещалось в национальных новостях CBC. Репутации IJV «среди канадцев и прогрессивных евреев» якобы угрожал факт, что JNF собирается открыто работать на Западном берегу. Поэтому JNF Canada не только не должна работать на спорной территории, но не и смешивать свои средства с фондами KKL.

Бэлзем вспомнил, что у JNF были прочные отношения с канадскими политиками высокого уровня, такими как бывший премьер-министр от консерваторов Стивен Харпер и бывший министр иностранных дел Джон Бэрд, который работал под руководством Харпера. В честь обоих названы проекты JNF. Это накладывает на фонд дополнительную ответственность. 

Нам удивительно, что еврейский лидер вообще может произносить такие слова: «Мы настаиваем на том, чтобы JNF Canada утратила свой благотворительный статус, потому что она аффилирована с организацией, которая участвует в колонизации Западного берега. Канадцы должны быть уверены, что организации, которые субсидируются государством за счет наших налогов, выполняют работу, которая является подлинно благотворительной и не наносит ущерба миру», – доказывает Бэлзем. 

Резолюция в поддержку палестинцев 

Новая демократическая партия Канады (New Democratic Party of Canada, NDP) сделала себе политический капитал на разнообразных «защитах прав»: трудящихся, цветных, женщин и ЛГБТ.

На своем последнем съезде в апреле большинство членов партии проголосовали за прекращение всей торговли с «незаконными» израильскими поселениями и прекращение всей торговли оружием с Израилем до тех пор, пока он «не начнет уважать права палестинцев», и призвали Канаду ввести санкции против Израиля. Резолюция обсуждалась всего четыре минуты; ее поддержали 80 процентов членов.

«Это голосование – большая победа для членов NDP, в том числе палестинских и еврейских, которые годами организовывали действия в поддержку прав палестинцев», – говорится в пресс-релизе канадской правозащитной организации «Канадцы за справедливость и мир на Ближнем Востоке» (Canadians for Justice and Peace in the Middle East, CJPME), созданной в 2002 году с целью «дать возможность канадцам любого происхождения содействовать справедливости, развитию и миру на Ближнем Востоке». 

Бьянка Мугеньи, директор Канадского института внешней политики (Canadian Foreign Policy Institute, CFPI), в твиттере о себе пишет так: «Mother. Activist. Author. Feminist. Climate Justice. Just Foreign Policy. Black Lives Matter».

«Канада – одна из самых антипалестинских стран в мире», – уверяет Мугеньи. Она считает, что правительство Трюдо встало на сторону Израиля почти по всем важным вопросам, включая голосование против более чем 50 резолюций ООН, защищающих права палестинцев. Кроме того, Канада недавно расширила соглашение о свободной торговле с Израилем, несмотря на «израильскую оккупацию и апартеид». «Таким образом, Канада на протяжении десятилетий разными способами способствовала геноциду палестинцев, но эта пропалестинская резолюция NDP может помочь сломать эту схему». 

Бег тоже должен быть «идейным» 

Не в пользу Израиля в Канаде склоняется и широкое общественное мнение. Один из примеров – стартовавшая 22 мая акция ультрамарафонца Рассела Лэвиса. В качестве кампании, для которой он будет собирать средства, Лэвис выбрал «Помогите Газе дышать». Повод вполне благороден, но тенденциозен. 

Лэвис уже завершил два забега: 100-километровый, для отделений в Газе «Видения мира» (World Vision International, WVI, международной благотворительной организации, распределяющей гуманитарную помощь), и марафон, в поддержку «Защитников справедливого мира» и «Гражданской коалиции за права палестинцев в Восточном Иерусалиме». 

bodnaruk2x840.jpg

Канадский ультра-марафонец Рассел Лавис (из личного архива спортсмена)

Теперь Лэвис бежит 125-километровый ультрамарафон, чтобы собрать деньги на кислородную установку для госпиталя Хайфа (Hayfa Medical Hospital, HMH, несмотря на название, расположенном в Газе) и других медицинских учреждений западной Газы. 

Кампания «Помогите Газе дышать» была в 2020 году запущена CJPME и Альянсом государственной службы Канадского фонда социальной справедливости (Public Service Alliance of Canada’s Social Justice Fund, PSAC) совместно с Международным фондом развития и помощи (International Development and Relief Foundation, IDRF).

Перевод с английского Марии Якубович

Источник: wrmea.org

Похожие статьи