100 русскоязычных врачей-репатриантов присоединяются к израильской системе здравоохранения

100 русскоязычных врачей-репатриантов присоединяются к израильской системе здравоохранения
Фото: Пресс-служба «Маса»

Около 100 участников программы «Маса-врачи» из стран бывшего Советского Союза завершили на этой неделе обучение и в скором времени будут сдавать квалификационный экзамен. В случае успеха они будут работать врачами в израильских больницах, поликлиниках и в ЦАХАЛе.

24-летние близняшки-участницы этой программы, Анна и Алина Фрайфельд, родом из Львова, рассказали о своем решении идти по стопам отца, который тоже был врачом, и о решении репатриироваться в Израиль: "С юных лет мы все делаем вместе, мы изучали музыку и пели в хоре, мы вместе играли в шахматы, мы ходили на художественную гимнастику и уроки верховой езды, а также мы вместе изучали медицину и вместе приехали в Израиль в рамках программы "Маса-Врачи". Отец девушек, известный и уважаемый во Львове врач, был убит, когда им было всего 15 лет. После трагического события они решили пойти по его стопам и изучать медицину. 

1890059.jpg

"Мы счастливы, что благодаря нашим корням мы смогли осуществить мечту – репатриироваться в Израиль и интегрироваться в одну из лучших систем здравоохранения в мире. Мы благодарим организацию "Маса" за предоставленный нам шанс", – говорят сестры Фрайфельд.

"Маса", основанная Еврейским агентством "Сохнут" и правительством Израиля, в течение 16 лет проводит в Израиле долгосрочные программы для молодых людей из диаспоры с еврейскими корнями. Одна из ведущих программ, которая работает уже 13 лет – это программа по подготовке дипломированных врачей к израильской системе здравоохранения и местному квалификационному экзамену. Программа была создана из-за нехватки врачей в Израиле. Поэтому благодаря организации "Маса" около 100 русскоязычных докторов каждый год приезжают учиться в Израиль и около 87% выпускников этой программы репатриируются и интегрируются в местную систему здравоохранения.

34434.jpg

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи