|
Юрий Табак
Юрий Табак

Багси Сигел: обаятельный гангстер, создавший Лас-Вегас

Багси Сигел: обаятельный гангстер, создавший Лас-Вегас

Детство и юность Бенджамина Зигельбаума, которого с детства называли Багси Сигелом, вполне вписывались в жизнь Бруклина той эпохи. Вместе со своим закадычным приятелем Меиром Лански он терроризировал местных торговцев, обкладывал их данью и служил им крышей. Но довольно быстро они перешли к серьезному бизнесу: бутлегерству и подпольным игорным заведениям.

В конце 30-х Багси стал одним из главных воротил мощного криминального синдиката, что позволило ему заработать полмиллиона на лос-анджелесской франшизе. С этими деньгами Багси мог легко внедриться в голливудский рай, где он сдружился с Кэри Грантом, Кларком Гейблом и Джин Харлоу. О вечеринках на его вилле в Беверли-Хиллз ходили легенды. Игорный бизнес шел в гору, как и торговля наркотиками. В канун Второй мировой войны Багси отправился в Италию, где замыслил крупную сделку по продаже бесшумной взрывчатки Муссолини, но «впарить» некачественную продукцию ему не удалось, и сделка провалилась.  

В 1945 г. Багси пришла в голову золотая мысль: в пустыне, в паре часов езды от Лос-Анжелеса, в сонном городке Лас-Вегас, с его уступчивыми властями и игорными заведениями, он решил возвести роскошное казино-отель «Фламинго» за шесть миллионов; львиная доля денег поступила от нью-йоркского синдиката. Идея оказалась суперуспешной, она и положила начало всемирной славе Лас-Вегаса.

В ночь на 20 июня 1947 г., ровно 74 года назад, на вилле своей любовницы в Беверли-Хиллз Багси был убит пятью пулями 30-го калибра из военного карабина М-1. Стреляли через открытое окно. Убийство осталось нераскрытым.

В «Белостокской» синагоге на Нижнем Ист-сайде в Нью-Йорке на мемориальной доске выбито его имя, и каждый может прочесть кадиш на его йорцайт. Можно помолиться и у его мемориала перед «Фламинго».

Похожие статьи