В Хайфе прошла акция выходцев из Азербайджана

В Хайфе прошла акция выходцев из Азербайджана
Фото: haifaru.co.il

Вчера в Хайфе рядом с нижней террасой Бахайских садов прошла акция, в которой приняли участие несколько десятков человек. В руках участников были израильские и азербайджанские флаги, а также плакаты антиармянского содержания.

На плакатах были написаны лозунги — «Военные преступления Армении против азербайджанских журналистов», «Конец армянскому террору», «Армения — убийца азербайджанских журналистов».

Представители СМИ попросили прокомментировать причину акции жителя Хайфы и уроженца Азербайджана, члена правления Международной ассоциации «АзИз» («Израиль-Азербайджан») Юрия Бочарова.

По его словам, протестующие пытаются привлечь внимание израильской и мировой общественности к актам преступлений которые продолжают совершаться армянской стороной даже после окончания 44 дневной войны, в ходе которой азербайджанская армия освободила 11 районов страны от армянской оккупации, длившейся более 28 лет.

В ходе оккупации Арменией этих районов, были практически полностью уничтожены все населённые пункты и более 800 тысяч человек стали беженцами. После освобождения, правительство Азербайджана направило все свои усилия и ресурсы на восстановление инфраструктуры и возвращение беженцев. Однако строительные работы тормозятся из-за того, что большая часть освобожденных территорий очень плотно заминирована. Несмотря на подписанный при посредничестве России мирный договор между Арменией и Азербайджаном, армянская сторона отказывается передать карты минных полей. В освобожденных районах активно работают саперные бригады из Азербайджана, Турции и России, однако они не справляются с тем объёмом минирования, которое за годы оккупации армянская сторона осуществляла там многократно. Даже после окончания работы саперных бригад, часто срабатывают мины-ловушки.

По словам Юрия Бочарова, непосредственной причиной проведения акции стала гибель военных и журналистов в результате подрыва на мине заложенной армянскими военными на территории Нагорного Карабаха. 4 июня азербайджанские журналисты при подготовке репортажа, подорвались на противотанковой мине и погибли. Съемочная группа из представителей разных государственных СМИ ехала на военном грузовике в село Сусузлуг. Подрыв произошел в Кельджабарском районе, который находится под контролем Азербайджана. Погибли два человека: оператор канала «АзТВ» Сирадж Абишов и сотрудник информагентства «АзерТАДЖ» Магеррам Ибрагимов (Алиоглу).

В этой связи, члены ассоциации «АзИз» провели акцию с флагами Азербайджана и Израиля, развесили плакаты и призвали Армению положить конец военным преступлениям. Свою задачу члены ассоциации видят в информировании общественности о военных преступлениях и провокациях, совершенных Арменией против азербайджанского народа, в призыве к международным организациям не закрывать глаза на преступные действия бывших оккупационных властей.

Участники акции призывают всю мировую общественность оказать давление на армянские власти с целью предоставления азербайджанской стороне всех карт минных полей для быстрейшего восстановления освобождённых азербайджанских территорий.

Источник: haifaru.co.il

Похожие статьи