|
Юрий Табак
Юрий Табак

«От карикатуры к реальности»: 57 % американских евреев потребляют свинину

«От карикатуры к реальности»: 57 % американских евреев потребляют свинину

Согласно последнему отчету крупнейшего американского социологического института PEW (2021), только 17% американских евреев соблюдают кашрут, а согласно отчету того же института за 2015 г., 57% американских евреев потребляют свинину (в сравнении, между прочим, с 9% мусульман).

Горькая ирония карикатуры знаменитого германско-еврейского художника и иллюстратора популярнейшего сатирического журнала "Simplicissimus" Томаса Теодора Гейне (1910) оказалась не только актуальной для своего времени, но и пророческой: лозунг «Евреи за бекон» теперь на плакатах, значках, футболках.

1910.jpg

Примечательно, что, и казалось бы, ироническое замечание Вуди Аллена — «Причина запрета на свинину в еврейском законе до сих пор неясна; некоторые ученые полагают, что Тора просто не рекомендовала есть свинину в определенных ресторанах» обретает плоть и кровь в научных штудиях. 

Pork for Jews.jpg

Книга Левит или Ваикра, в которой прописаны правила кашрута, известна под формальным названием «Торат Коhаним – Руководство для священников» (М.Мегилла 3:5); некоторые библеисты полагают, что первоначально книга Ваикра предназначалась исключительно для священства. 

Таким образом, делает вывод в интервью газете «А-арец» библеист Роберт Гнусе из Университета Лойолы в Новом Орлеане, предписания книги Левит, в т.ч. и пищевые запреты, также касались только священства, а не всех евреев. И лишь потом профессиональное руководство для коэнов, в процессе демократизации веры израильтян, после разрушения Первого Храма и в период плена, когда весь Израиль стал «царством священников и народом святым» (Шмот 19:6), стало общим руководством – в т.ч. и правила кашрута. Но если вот, дескать, ориентироваться на ранний посыл книги Ваикра, уверяет профессор, то свинину вкушать можно. Хотя вряд ли, конечно, профессор из частного иезуитского университета, да еще с такой неблагозвучной для русскоязычной публики фамилией, послужит для нее авторитетом. Но и независимо от мнения проф. Гнусе, или его оппонентов, жизнь движется по своей неодолимой траектории.

I_love_you_more_than_bacon.jpg

Похожие статьи