В Израиле начали тестировать цифровой шекель

В Израиле начали тестировать цифровой шекель
криптовалюта (иллюстрация)

Израиль провёл пилотное испытание цифрового шекеля — национальной криптовалюты, в основу которого легла технология блокчейна Etherеum.

Центробанк ещё в мае говорил о проработке плана действий в этой области. Тем не менее израильский регулятор пока настроен скептически: окончательное решение по поводу цифрового шекеля ещё не принято, а шансы на его запуск оценивают менее чем в 50%.

О пилотном испытании национальной криптовалюты рассказал заместитель управляющего ЦБ Израиля Эндрю Абир, сообщила газета The Jerusalem Post. По словам Абира, вариант цифровой валюты центрального банка (CBDC) по-прежнему изучается, а окончательного решения ещё нет. В мае 2021 года Банк Израиля заявил, что готовит план действий в сфере CBDC и намерен ускорить подготовку к потенциальному запуску цифрового шекеля «ввиду быстрого развития цифровой экономики и платежей». Регулятор также предложил направлять ему идеи, связанные с национальной криптовалютой.

По данным Globes, криптовалюта основана на технологии блокчейна Ethereum — крупнейшего альткоина в мире. В рамках эксперимента Банк Израиля выпустил соответствующий токен и создал специальные цифровые кошельки. Аналогичная технология использовалась в пилотных проектах Центробанков Австралии, Гонконга и Таиланда.

Цифровые шекели на этапе тестирования не приравнены к настоящим деньгам и существуют лишь в экспериментальной среде. Технологию блокчейна использовали в рамках закрытой сети, которая не была связана с общей сетью Ethereum и одноимённой криптовалютой.

Заместитель управляющего ЦБ Израиля Эндрю Абир уверен, что внедрение цифровой национальной валюты не приведёт к ликвидации банков, которые продолжат играть важную роль в работе платёжной системы. Раньше представитель регулятора считал, что вероятность запуска CBDC в стране в ближайшие пять лет составляет 20%. Сейчас оценка Абира увеличилась, поскольку другие страны работают в этом направлении, однако шансы на успешную реализацию проекта он оценивает менее чем в 50%.

В качестве основного отличия CBDC от популярных криптовалют указывается регулирование со стороны государственных органов. Однако пока неясно, как именно необходимо изменить законодательство для эмиссии национального токена, отметили журналисты Globes. Пока в стране нет регулятора, который занимался бы этим вопросом.

Источник: secretmag.ru

Похожие статьи