«Это кощунство»: еврейские организации резко осудили актёра Бероева за жёлтую звезду

«Это кощунство»: еврейские организации резко осудили актёра Бероева за жёлтую звезду
актер Егор Бероев

Выступление актера Егора Бероева на ТЭФИ, в ходе которого он сравнил политику принудительной вакцинации с Холокостом, вызвало негативную реакцию среди ряда еврейских организаций России и известных общественных деятелей.

К примеру, президент научно-просветительского фонда «Холокост» Алла Гербер назвали подобные слова «кощунством». По её мнению, сравнивать меры по борьбе с эпидемией и массовое уничтожение целого народа – «сильный перебор».

Она добавила, что в настоящее время пристегнуть жёлтую звезду в связи с вакцинацией или не вакцинацией от ковида — это издевательство над одной из самых страшных тем в истории человечества. Президент фонда "Холокост" также призвала не пользоваться образами, которые не имеют никакого отношения к ситуации.

"Сравнение запрета на посещение людных мест с Варшавским гетто не указывает на высокую интеллектуальность автора этого сравнения, - сказал в интервью "РГ" глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. - Это безвкусица - наклеить золотую шестиконечную звезду, не понимая, что это вульгаризация катастрофы, геноцида, убийства детей. Это тоже определенный уровень. Мне жаль, что известный и уважаемый актер выставил себя на поругание и посмешище, а его слова - это признак путаницы или запущенного состояния морального и этического чувства".

Поведение актера также осудили такие известные общественные деятели и медийные фигуры как Владимир Познер, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, журналист  Антон Красовский.

Источник:

Похожие статьи