Явушва Симандуев: «Нацменьшинства во время войны сплотились вокруг Ильхама Алиева как единый кулак»

Явушва Симандуев: «Нацменьшинства во время войны сплотились вокруг Ильхама Алиева как единый кулак»

«Азербайджан прославился как родина разных народов и культур. И служил своего рода мостом между восточной культурой, с одной стороны, и мировой, европейской культурой – с другой». Об этом СТМЭГИ сказал директор школы № 1 имени Исака Ханукова в поселке Красная Слобода в Губе Явушва Симандуев.

По его словам, после обретения Азербайджаном независимости в общественно-политической жизни страны произошли исторические события.

«Одним из таких исторических событий является то что общенациональный лидер Гейдар Алиев создал Конгресс азербайджанцев мира. И на одном из съездов азербайджанцев мира было отмечено, что Азербайджан является мусульманской страной, в которой проживает очень много народов, представителей этнических групп в атмосфере мира и дружбы.

Между народами, проживающими в Азербайджане, на протяжении веков сложились гармоничные, мирные межнациональные отношения, здесь не было почвы для этнических конфликтов и напряженности.

Само государство гарантирует всем гражданам, независимо от национальной принадлежности, равные возможности для участия в экономической, социальной, культурной и политической жизни общества»,- отметил Я. Симандуев.

Представители нацменьшинств успешно интегрированы в общественно-политическую жизнь страны, сказал директор школы.

«Одним из таких примеров являются горские евреи, которые испокон веков жили на территории Азербайджана, трудились и по сей день живут здесь, преимущественно в поселке Красная Слобода. Одним из выдающихся личностей горско-еврейского происхождения является Гавриил Илизаров, который изобрел компрессионно-дистракционный аппарат, благодаря которому удалось спасти очень много жизней. Он был уроженцем Гусарского района, из Азербайджана. Однажды в период Советского союза состоялся Съезд ортопедов, на котором Илизарова представили как русского профессора. Азербайджанский профессор, ортопед, Ахмед Ахмедзаде на одном из мероприятий доказал, что Гавриил Илизаров является гражданином Азербайджана. Это было большое событие для азербайджанского народа. Сам Илизаров по национальности был горским евреем.

В Азербайджане всегда с особой заботой относились к этническим группам. И все представители нацменьшинства в нужный момент всегда были рядом с Азербайджаном. Так и произошло в прошлом году, во время Второй Карабахской войны.

Представители нацменьшинств сплотились вокруг президента Ильхама Алиева как единый кулак и принимали активное участие в операциях по освобождению оккупированных азербайджанских территорий.

Немало евреев добровольно ушли на фронт, чтобы восстановить историческую справедливость. Вооруженным силам Азербайджана, в рядах которых были и представители различных народ и этнических групп, удалось освободить территории, которые ранее находились под оккупацией ВС Армении»,- заявил Я. Симандуев.

Похожие статьи