Центробанк ПА проверяет возможность введения своей цифровой валюты

Центробанк ПА проверяет возможность введения своей цифровой валюты

Центральный банк Палестинской автономии, изучает возможность разработки цифровой валюты, говорится в сообщении Bloomberg.

Ферас Милхем, губернатор Палестинского валютного управления, сказал Bloomberg Television, что проводятся два исследования криптовалют в надежде в конечном итоге использовать цифровую валюту для внутренних и международных платежей. У Палестины не было независимой валюты в течение 70 лет, и палестинская экономика в первую очередь полагается на израильский шекель для повседневных транзакций, при этом иорданский динар и доллар США выступают в качестве хранилища стоимости.

Рассмотрение Палестиной цифровой валюты центрального банка (CBDC) ставит ее в союз с другими крупными геополитическими игроками, включая Китай и Швецию, которые начали развертывать CBDC. Однако региональные экономические аналитики выразили сомнения относительно возможности палестинской цифровой валюты.

«Не существует мароэкономических условий, позволяющих палестинской валюте - цифровой или иной - существовать в качестве средства обмена», - сказал Раджа Халиди, директор Палестинского научно-исследовательского института экономической политики.

На стремление Палестинского валютного управления разработать цифровую валюту, вероятно, влияет тяжелое экономическое положение Палестины. Израильские законы о борьбе с отмыванием денег оставили палестинские банки с большим количеством шекелей, а ограничения на количество шекелей, которые банки могут перевести обратно в Израиль в месяц, в совокупности создали неприемлемое финансовое положение для многих.

Источник: blockchain24

Похожие статьи