Еврейская община возмущена: депутат сейма Латвии приравнял covid-ограничения к Холокосту

Еврейская община возмущена: депутат сейма Латвии приравнял covid-ограничения к Холокосту

Латвийская еврейская община высказала возмущение действиями депутата Сейма Алдиса Гобземса, прикрепившего на груди желтую шестиконечную звезду в знак протеста против вакцинации от COVID-19, сказано на странице организации в сети Facebook.

«В последнии дни в социальных сетях появилось воззвание депутата Сейма Алдиса Гобземса к людям, не желающим делать прививку от COVID-19, прикрепить на груди желтую шестиконечную звезду, таким образом продемонстрировав, что они находятся в таком же положении, что и евреи при нацистской власти - заклеймлены и изгнаны из общества. Гобземс проиллюстрировал воззвание своей фотографией с прикреплённой к одежде желтой звездой», - сказано в заявлении организации.

Совет еврейских общин Латвии считает действия депутата Гобземса и его сторонников абсолютно аморальными и глубоко оскорбительными для жертв нацистского террора, их родственников и всех жителей Латвии, пытающихся сохранить память о трагедии Холокоста, особенно учитывая, что эти призывы прозвучали в 80-летие начала Холокоста в Латвии. 

Стигматизация евреев желтыми или других цветов знаками означало их обреченность на гибель, это было частью расистской политики, проводимой нацистами, конечной целью которой являлось полное уничтожение евреев. Действующие сейчас в Латвии ограничения касаются посещения развлекательных заведений, но никоим образом не влияют на социальный статус людей и, конечно же, не подразумевают обреченность члена общества быть арестованным и убитым.

У каждого человека есть право высказать своё мнение в отношении пандемии и вакцинации. Однако организация призывает не использовать неэтичные, бездумные и дешёвые приёмы, чтобы разделить общество, презирая память о гражданах Латвии, погибших в трагедиях 20-го века.

Добавим, что в своем последующем заявлении Гобземс предложил заменить желтую звезду Давида на зеленую, потому что, по его мнению, «зеленый - это новый желтый».

Источник: BB.lv

Похожие статьи