Стартует онлайн-конференция «Реституция еврейской собственности в государствах Юго-Восточной Европы»

Стартует онлайн-конференция «Реституция еврейской собственности в государствах Юго-Восточной Европы»

29 июня Фонд поддержки и развития еврейской культуры традиций, образования и науки проводит международную онлайн-конференцию «Реституция еврейской собственности в государствах Юго-Восточной Европы: выполнение Терезинской декларации».  

Во вторник, 29 июня, Фонд поддержки и развития еврейской культуры традиций, образования и науки проводит международную онлайн-конференцию «Реституция еврейской собственности в государствах Юго-Восточной Европы: выполнение Терезинской декларации». Начинается мероприятие в 11.00. Контакт для желающих подключиться к конференции: jewishfund1@gmail.com.

Терезинская декларация, подписанная 47 государствами, наряду с сопутствующим международным документом (2010 Руководящие принципы и передовая практика по реституции и компенсации недвижимого имущества) и национальным законом США (Закон о правосудии для не получивших компенсацию и выживших вступил в силу в 2018 году), способствует восстановлению справедливости по отношению к жертвам Холокоста, их потомкам и сохранению памяти жертв геноцида со стороны нацистского и фашистских режимов, а также их союзников и коллаборантов.

С 2018 по 2021 год Фонд поддержки еврейской культуры участвовал в подготовке докладов и ряде мероприятий, посвященных проблемам имплементации Терезинской декларации в странах Прибалтики. Конференция по выполнению декларации в государствах Юго-Восточной Европы призвана содействовать восстановлению справедливости в отношении жертв Холокоста и сохранению памяти, международному сотрудничеству между государственными органами власти и неправительственными организациями. На конференции будет поднята следующая тематика: Холокост на территории государств Юго-Восточной Европы Уничтоженная, реквизированная и присвоенная собственность жертв Холокоста — масштабы проблемы, нынешнее состояние и перспективы возвращения Проблемы реституции/исполнения Терезинской декларации в странах Юго-Восточной Европы

Состав участников и предварительная тематика выступлений:

Михаил Чернов, председатель правления Фонда поддержки еврейской культуры, модератор.

Илья Альтман, сопредседатель научно-просветительского Центра «Холокост». Тема: «О Терезинской декларации и её значении».

Юрий Шевцов, директор Центра проблем европейской интеграции (Минск, Белоруссия). Тема: «Терезинская декларация и восточно-европейские национализмы».

Евгений Брик, исполнительный директор «Института Иудаики», научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук Молдовы. Тема: «Холокост на территории Молдавии и в Транснистрии».

 

Шимшон Изаксон, раввин еврейской общины Республики Молдова. Тема: «Еврейская община и проблема реституции в Республике Молдова».

 

Татьяна Жукова, независимый эксперт. Тема: «Румыния и Терезинская декларация: основные факты актуальное состояние».

 

Анатолий Поморцев, эксперт по Балканскому региону, Сербия. Тема: «Балканские государства и реализация Терезинской декларации».

 

Евгений Паперно, адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, ассоциированный член Гильдии российских адвокатов. Тема: «Юридические проблемы реституции».

 

Андраник Дереникьян, председатель правления Сибирского института научно-образовательного сотрудничества и развития.

 

Тема: «Вопрос справедливости и реституции в послевоенном урегулировании».

 

 

Источник: ИА Реалист

Похожие статьи