|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Евреи Питтсбурга попросили суд не приговаривать стрелка из синагоги к смертной казни

Евреи Питтсбурга попросили суд не приговаривать стрелка из синагоги к смертной казни

Евреи Питтсбурга (штат Пенсильвания) просят не приговаривать террориста Роберта Бауэрса, открывшего стрельбу в синагоге «Эц Хаим», к смертной казни. Президент еврейской общины «Дор Хадаш» Брюс Хершлаг обратился от лица своей общины с такой просьбой к генеральному прокурору США Меррику Гарленду.

Согласно тексту обращения, «справедливость в продолжающемся судебном процессе над 49-летним Бауэрсом должна быть достигнута таким образом, чтобы это соответствовало нашим религиозным ценностям и избавляло нас от мучительных испытаний длительного правового маневрирования. Назначение нескольких пожизненных заключений гарантирует, что преступник никогда не выйдет на свободу. И это тот результат, которого мы хотим».

Массовое убийство в синагоге Питтсбурга произошло утром 27 октября 2018 года. Вооруженный автоматической винтовкой Роберт Бауэрс выразил таким образом свою ненависть к евреям.

В результате стрельбы погибли 11 человек. Бауэрс предстал перед судом в августе 2019 года. Тогдашний президент США Дональд Трамп заявил, что Бауэрс должен быть приговорен к смертной казни.

Похожие статьи