Раввин Краснодара, которого хотели убить антисемиты, возглавил еврейскую общину Таганрога

Раввин Краснодара, которого хотели убить антисемиты, возглавил еврейскую общину Таганрога

Главный раввин России Берл Лазар назначил раввином города Таганрог Арье-Лейба Ткача, который до этого занимал должность раввина общины Краснодара, сообщили в пресс-службе главного раввина. 

В сентябре 2020 года на Арье-Лейба Ткача было совершено покушение членами экстремистской организации «Граждане СССР», действовавшей на Кубани. В результате операции правоохранительных органов организаторы покушения были задержаны.

В Шаббат, 25 июня, Арье-Лейб Ткач провёл первую молитву в таганрогской общине как раввин города. На следующий день, все молитвы общественного поста 17 Тамуза прошли в миньяне – в составе кворума из 10 человек, требуемого для общественного статуса молитвы. Это было впервые в новой истории города. 

На исходе поста состоялась общественная трапеза – фарбренген, на которой, в теплой, братской обстановке были намечены первые цели общинной работы.

– Это город с богатой еврейской историей. До революции в Таганроге была синагога и Бейт мидраш (Дом учения). В городе проживало очень много евреев. Мы с Юдит, моей супругой, с первого знакомства с общиной и городом, влюбились в это место, – сказал новый раввин Таганрога.

По словам Арье-Лейба Ткача, он уверен, что город очень перспективный в плане развития еврейской жизни. С таким энергичным главой общины, как Ариель Давыдов и такой сильной и дружной общиной эти перспективы станут реальностью в ближайшем будущем, – считает новый раввин. 

Арье-Лейб Ткач поблагодарил раввина Ростова-на-Дону Хаима Данзингера за постоянную заботу об общине Таганрога, все это время, пока в городе не было собственного раввина.

–  Он своей неустанной заботой окружал общину и заботился о каждом. Мы с супругой очень благодарны главному раввину России, Берлу Лазару за оказанное доверие и ту помощь и поддержку, которая будет сопровождать нас в нашей посланнической миссии, – отметил новый раввин Таганрога.

Согласно оценке Федерации еврейских общин России (ФЕОР), еврейское население Таганрога составляет несколько тысяч человек.

Похожие статьи