В Бен-Гурионе 37 человек сняли с рейсов в Россию

В Бен-Гурионе 37 человек сняли с рейсов в Россию

Во вторник, 29 июня, в израильском аэропорту имени Бен-Гуриона сняли с рейсов 37 человек, которые пытались улететь в Россию без разрешения госкомиссии по исключительным случаям. О снятии пассажиров сообщила в Twitter журналист Ynet Сиван Хилаи, позже ее публикацию перепостила глава МВД Израиля Айелет Шакед. «Инспекторы Управления народонаселения и миграции [отдел МВД] продолжают работать. Вылететь без разрешения в запрещенные страны не дадут, не тратьте зря деньги на билет», – прокомментировала министр.

Снятие пассажиров произошло на двух прямых рейсах авиакомпании «Аэрофлот»: утреннем и вечернем. По сообщению Сиван Хилаи, в тот же день сотрудники МВД остановили в аэропорту около 40 израильтян, прилетевших из России, и вручили им штраф в 5 тыс. шекелей. При этом накануне в Министерстве здравоохранения сообщили NEWSRU.co.il, что израильтяне, выехавшие в Россию и другие страны максимального риска до полуночи понедельника, 28 июня, (даты вступления в силу новых указаний правительства) по возращении не обязаны будут платить штраф.

Россия включена в число опасных стран с конца мая. Формально тогда же вступил в силу запрет на посещение этой страны израильтянами, которые не получили на поездку специального разрешение. Однако по факту до начала этой недели запрет не действовал на обладателей двух гражданств России и Израиля. Весь последний месяц они могли свободно перемещаться между странами без получения дополнительных документов. Во вторник, 29 июня, израильтян с российским паспортом и без разрешения госкомиссии начали останавливать на стойке регистрации, некоторых сняли с рейса непосредственно перед посадкой.

В начале прошлой неделе в Минздраве Израиля сообщили, что в течение месяца из России в Израиль влетели почти 5 тыс. человек. Коронавирус был обнаружен у 31 прибывшего – самый высокий показатель по странам, с которыми осуществляется авиасообщение из Израиля. На фоне роста заболеваемости коронавирусом в Израиле и распространения индийского штамма правительство приняло решение усилить контроль в аэропорту, в том числе ввести штрафы за посещение стран максимального риска.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи