В Израиле 90% активных случаев COVID-19 приходится на индийский штамм

В Израиле 90% активных случаев COVID-19 приходится на индийский штамм

Порядка 90% случаев заражения COVID в Израиле приходится на «дельта» штамм (индийский коронавирус), сообщает 30 июня Israel Hayom со ссылкой на экспертов в области здравоохранения.

В стране зарегистрировано 1760 активных симптоматических случаев заражения, 90% из которых, по словам экспертов, приходятся на штамм «дельта».

«Подавляющее большинство случаев, в которых был выявлен вариант Дельты, — это след из ОАЭ и России, но некоторые также из Кипра, Белоруссии, Сейшельских островов и других стран», — заявила на встрече с коллегой эксперт в области здравоохранения Офра Хавкин.

Шесть стран в настоящее время определены в черный список — Аргентина, Бразилия, Мексика, Южная Африка, Россия и Индия. Из шести только Россия и Индия по-прежнему имеют прямые рейсы в Израиль.

На той же встрече директор Национального отдела профилактики инфекций профессор Митчелл Швабер призвал к необходимости посоветовать общественности пересмотреть вопрос о поездках за границу, особенно если они не вакцинированы.

В настоящий момент эропорт Бен-Гурион уже переполнен прибывшими. В течение нескольких недель шла борьба с теснотой и очередями. В связи с этим для сдерживания распространения штамма «дельта» министр транспорта Мерав Михаэли поручил аэропорту разделить прибывающих из стран с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом из так называемых «черных» и «красных» стран, на отдельные терминалы.

Напомним, не смотря на то, что Израиль является мировым лидером в области вакцинирования, в стране началась новая вспышка коронавируса. Власти призвали граждан к скорейшему вакцинированию, в частности детей 10-16 лет, так как срок годности вакцины иссякает 9 июля. При этом в минздраве заявили, что, вероятно, потребуется двойная вакцинация.

Источник: Красная весна

Похожие статьи