|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Адам Фокс стал первым хоккеистом-евреем, получившим главную награду НХЛ

Адам Фокс стал первым хоккеистом-евреем, получившим главную награду НХЛ

Уроженец пригорода Нью-Йорка, Лонг-Айленда Адам Фокс во вторник был назван победителем Мемориального кубка Джеймса Норриса, что в НХЛ означает титул лучшего защитника.

23-летний игрок «Нью-Йорк Рейнджерс», в прошлом студент Гарварда, также стал лучшим защитником НХЛ с 42 передачами и занял второе место по очкам с 47 очками. Кроме того, Фокс назван «самым непробиваемым» защитником Национальной хоккейной Лиги.

Победитель выбирается Ассоциацией спортивных журналистов НХЛ по окончании регулярного первенства.

В интервью New York Post в 2019 году он заявлял ранее, что ему очень приятно представлять еврейскую общину в НХЛ, за клубы которой, кроме него, играет не так много евреев.

Фокса называют преемником другой звезды НХЛ еврейского происхождения Хи Буллера, сыгравшего три сезона за «Рейнджерс» в начале 1950-х годов. По словам известного спортивного журналиста Стэна Фишлера, Буллер во вторую команду всех звезд НХЛ в 1951-52 годах.

«Связь Буллера с многочисленным еврейским населением Нью-Йорка использовалась руководством« «Рейнджерс» для привлечения новой аудитории к домашним играм. На матчах можно было нередко увидеть транспаранты со звездой Давида», - вспоминает Фишлер.

Теги

Похожие статьи