|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В Румынии подростки разгромили историческую синагогу

В Румынии подростки разгромили историческую синагогу

Полиция Румынии установила группу несовершеннолетних, которые совершили акт вандализма в синагоге в городе Орэштие на юго-западе Трансильвании.

Как пишет The Algemeiner, об инциденте стало известно в понедельник, накануне годовщины еврейского погрома времен Холокоста, который произошел в румынском городе Яссы 80 лет назад и привел к гибели более 13 тысяч евреев.

Об атаке вандалов сообщили в полицию два археолога из местного этнографического музея. Они описали разбитые окна и несколько десятков средних камней внутри синагоги.

Установленные несовершеннолетние в возрасте от 9 до 14 лет обвиняются в разбитии окон здания синагоги в Орэштье, исторического памятника XIX века, сообщает румынская газета Adevărul. Расследование инцидента продолжается.

Историческое здание до сих пор используется как культурное пространство и для проведения выставок.

Погром в Яссах произошел с 29 июня по 16 июля 1941 года. Во время памятной речи во вторник, Дэвид Мунис, поверенный в делах США в Бухаресте, призвал к «острой необходимости уделять больше внимания просвещению по вопросам Холокоста, чтобы помочь гражданам понять, как такая трагедия стала возможной, и убедиться, что это больше никогда не повторится».

 

Похожие статьи