|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Парламент Румынии почтил память жертв еврейского погрома в Яссах в 1941 году

Парламент Румынии почтил память жертв еврейского погрома в Яссах в 1941 году

Румыния, которая долгое время отрицала свое участие в Холокосте, в среду почтила память тысяч евреев, погибших во время погрома 1941 года в городе Яссы на северо-востоке страны, сообщает AFP.

Беспрецедентное заседание парламента по поводу 80-й годовщины этой трагедии состоялось в присутствии последних переживших тот погром.

«Мы, как нация, должны открыто признать, что наше прошлое не всегда было достойным», - заявил премьер-министр Румынии Флорин Ситу, вспомнив «невообразимые страдания, жестокость и дикость» к румынским евреям в ходе кровавого погрома по приказу маршала Иона Антонеску.

Затем около двухсот человек возложили цветы к братским могилам, где захоронены некоторые из жертв.

В 1941 году 15 тысяч человек, почти треть еврейского населения Ясс, были убиты во время одного из самых массовых убийств Второй мировой войны.

29 июня 1941 года тысячи евреев были доставлены в штаб-квартиру полиции Ясс, где румынская полиция и гражданские лица избивали их и унижали. Затем их расстреляли.

От 7 до 8 тысяч человек без воды запихнули в два «поезда смерти», состоящие из запечатанных перегретых грузовых вагонов. В результате  большинство просто задохнулись.

Сохранилось около сотни фотографий резни и около 600 портретов жертв.

По данным комиссии, возглавляемой евреем румынского происхождения, лауреатом Нобелевской премии мира Эли Визелем, в результате Холокоста в Румынии и на территориях, находившихся под ее контролем, погибло от 280  до 380 тысяч румынских и украинских евреев.

И хотя отчет комиссии Визеля получил одобрение румынского правительства, маршал Антонеску, приговоренный к смертной казни за военные преступления и казненный в 1946 году, сегодня остается героем в глазах многих румын.

«Отмечая эту кровавую бойню, самую страшную в современной истории Румынии, парламент закладывает основы для примирения на основе истины», - сказал представитель правительства по борьбе с антисемитизмом и ксенофобией Александру Мурару.

Теги

Похожие статьи