Израиль направил два специальных самолета на Кипр для помощи в борьбе с пожарами

Израиль направил два специальных самолета на Кипр для помощи в борьбе с пожарами
С-130 Hercules ВВС Израиля (иллюстрация)

Израиль направил в воскресенье на Кипр два пожарных самолета Air Tractor AT-602 для помощи в борьбе с мощными лесными пожарами в центральной части страны. Об этом сообщила пресс-служба израильской армии.

"Некоторое время назад совместная делегация ВВС Израиля и израильской противопожарной эскадрильи "Элад" вылетела на Кипр с тем, чтобы помочь в усилиях по тушению пожаров, вспыхнувших в центральной части страны. В состав делегации вошли военно-транспортный самолет ВВС Израиля C-130 Hercules, а также два самолета для борьбы с пожарами Air Tractor израильской противопожарной эскадрильи "Элад". На борту С-130 Hercules находится груз химикатов для борьбы с лесными пожарами, а также техническое оборудование, которое будет использоваться израильской противопожарной эскадрильей", - говорится в заявлении военных.

at600-4.jpg

Самолет Air Tractor AT-602 (иллюстрация)

По меньшей мере четыре человека погибли в результате пожара, охватившего в субботу, 3 июля, горные районы Кипра. По словам представителя кипрской пожарно-спасательной службы Андреаса Кеттиса, в настоящий момент тушением огня занимаются 11 самолетов. Всего в субботу были эвакуированы жители 10 деревень в провинциях Лимасол и Ларнака. У острова не хватило противопожарных мощностей, в том числе авиатехники по борьбе с огнем, чтобы справиться с огнем такого масштаба. В результате власти Республики Кипр обратились к Израилю и Евросоюзу за помощью.

Источник: ТАСС

Похожие статьи