Израиль попросил европейские страны внести свой вклад в восстановление Газы

Израиль попросил европейские страны внести свой вклад в восстановление Газы
Сектор Газа Фото: Abed Rahim Khatib/Flash90

Израиль стремится расширить список стран, которые помогают в восстановлении сектора Газа, за пределы стран Персидского залива.

Израиль стремится привлечь новые страны, готовые направить финансовые средства в сектор Газа, чтобы не допустить гуманитарного кризиса.

Об этом сообщает Times of Israel.

На данный момент Израиль разрешает Катару направлять миллионы долларов в Газу. Такие платежи рассматриваются как ключевой предохранительный клапан, направленный на сведение к минимуму напряженности с регионом.

Израиль направил запрос о помощи Газе в Германию и еще одну европейскую страну, которая пока не названа. В сообщении отмечается, что деньги пойдут не ХАМАСу, а напрямую жителям Газы. В отличие от катарских денежных раздач, эти средства будут распределяться с помощью ваучеров, подлежащих погашению в банках Газы.

Также отмечается, что ООН согласилась взять на себя ответственность за контроль над катарскими средствами в секторе Газа. Отмечается, что Израиль поддерживает этот шаг, так как контроль денег гарантирует, что они не попадут к террористам ХАМАСа.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи