|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Парламент Чили обвинил лидирующего кандидата в президенты в антисемитизме

Парламент Чили обвинил лидирующего кандидата в президенты в антисемитизме

Нижняя палата парламента Чили попросила ведущего кандидата в президенты Даниэля Хадуэ разъяснить свою позицию после некоторых его заявлений в прошлом о евреях и Израиле, которые выглядят явно антисемитскими.

Хадуэ, внук палестинских иммигрантов, возглавляющий Коммунистическую партию Чили, стал объектом критики после того, как его страница из школьного ежегодника была распространена в прошлом месяце в Интернете. В нем его одноклассники в 1983 году написали, что лучший подарок, который они могли ему преподнести, - это «еврей, в которого можно прицелиться».

Кроме того, в ежегоднике его называют «антисемитом», а также говорится, что ему суждено стать «главой Организации освобождения Палестины, чтобы очистить город от евреев».

Хадуэ, который ранее был мэром района Реколета Сантьяго с 2012 года, и начинал свою политическую деятельность в нескольких палестинских правозащитных организациях, в прошлом сделал несколько противоречивых антиизраильских заявлений. Он часто называл чилийскую еврейскую общину, насчитывающую около 15 тысяч человек, «сионистской общиной» и говорил, что «с евреями хорошо ладит, а вот с сионистами есть проблемы».

На прошлой неделе Палата депутатов Чили приняла резолюцию, в которой призвала Хадуэ «публично и категорически опровергнуть утверждения, сделанные в биографическом очерке в его школьном ежегоднике, характеризующими его как антисемита».

Политик на резолюцию не ответил, но вместо этого написал в «Твиттере»: «Страна в разгаре экономического и медицинского кризиса, сотни смертей в день, семьи не сводят концы с концами. Но правые депутаты требуют, чтобы я объяснил то, что другие писали в школьном ежегоднике 35 лет назад! Вы серьезно?».

Праймериз в Чили состоятся 18 июля, а всеобщие выборы - 21 ноября. По итогам недавних опросов Хадуэ лидирует с 18% голосов, опережая кандидатов от правоцентристского лагеря на 5%.

В Чили проживает около 400 тысяч человек палестинского происхождения. Считается, в стране самая большая палестинская диаспора за пределами Ближнего Востока.

Похожие статьи